четверг, 20 сентября 2018 г.

Бетон в панельной квартире стал основным элементом дизайна




Якуб вырос в жилом комплексе в Крчи. За исключением короткого периода, когда он жил в центре Праги, всю свою жизнь он провел здесь. Сначала недалеко отсюда с матерью, а теперь в панельном доме, где живет и его брат.


Столетнему дивану составляет компанию деревянный столик, который, как единственную мебель Якуб, сохранил из старого оборудования квартиры




Он купил трехкомнатную квартиру с лоджией в десяти-этажном жилом доме, которую изменил с помощью архитекторов Дэвида Нейгуэля  и Матвея Гунала, а также своей гражданской жены Николы,  на привлекательное жилье.


«Мне был нужен простой и практичный интерьер с большим количеством места для хранения, где для всего есть место. Мне нравились бетон и белые стены. Через общего друга я познакомился с авторами перемены этой квартиры, которые отлично воплотили мое представление о красивом и уютном дома», - говорит Якуб.

Из-за неудачной планировки пришлось делать капитальный ремонт, чтобы убрать все, кроме опорных конструкций. Якуб четко сформулировал требования и установил бюджетные рамки, но намеренно не ограничивал концепцию и детали своего решения. Напротив, он был заинтересован в его развитии, свои идеи и идеи архитекторов обговаривались, и он поддержал окончательный проект.

«Нам очень понравилось, что Якуб сам придумал идею освещения, используя в ванной комнате стеклоблоки, это наш любимый материал,» говорит архитектор Нейгуэль.



Концептуальный минимализм
«Главными для нас были функциональность, максимальное использование площади, использование природных материалов. Основной визуальный элемент - это бетонные панели», - объясняет архитектор Нейгуэль.

«Мы только очистили бетон и обработали его пропиткой, чтобы не впитывалась пыль, электропроводка протянута прямо по поверхности. Но это не маневр, все имеет свою логическую причину, - добавляет архитектор Гунал.

Нейтральный фон образует серый пол из винила и белые оштукатуренные перегородки из газобетонных блоков. Скромная керамическая плитка покрывает полы и стены ванной комнаты и туалета. Новая планировка предусматривала отсутствие ненужных углов, уголков, коридоров. Результатом является простая, рациональная планировка без лишних поверхностей, что делает интерьер просторным и светлым.

По желанию Якова сохранилось классическое разделение на гостиную, спальню и рабочий кабинет. Гостиная и кухня объединены в одно помещение, полное воздуха. Места для хранения находятся в основном в просторной прихожей, поэтому оставшиеся комнаты выполняют свои основные функции - зона для сна и для работы.


Кухня и противоположные шкафы основаны на принципе однородной геометрии, то есть они идеально сочетаются друг с другом. Они одинаковой высоты с окнами ради освещения, освобождения площади и открытия скрытых полок с боку. Шкафы изготовлены из прочного черного ламината.

Привлекательные контрасты
Часть проекта - это мебель, сделанная на заказ, которая решает недостаток места для хранения. «Ограниченная площадь вдохновила архитекторов использовать место под потолком: стены, на которых не было двери, около которых не стояла кровать и не висел телевизор, использовались по всей высоте. Относительно недорогие стеллажные стойки очень практичны с точки зрения объема», - говорит Нейгуэль.


«Они создают основное пространство для хранения в спальне и прихожей», - говорит архитектор Гунал.

Якуб и Никола хотели оборудовать кухню исключительно встроенной техникой. Бетонные панели прекрасно сочетаются с черной компактной мебелью и контрастными белыми шторами.

Освещение столешницы, которая не выступает, встроено в нижнюю часть настенных шкафов, достаточно только слегка дотронуться, и оно включается, что очень нравится Николе.



Авторы проекта архитекторы Дэвид Нейгуэль  и Матвей Гунал

Якуб инстинктивно избегает ярких красок, он с неприятным чувством вспоминает о детской комнате, окрашенной в абрикосовый цвет, в которой когда-то он жил со своим братом.

Но диван, который здесь разместили архитекторы, впечатлил всех. Первоначально предполагалось разместить в гостиной кожаный диван минималистского облика. В конце концов, они купили столетний привлекательный диван-реплик с 18-го века, который буквально освещает интерьер.


Легкие стеллажи, закрытые шторой, очень эффективны с точки зрения объема. Они образуют основное пространство для хранения в прихожей и спальне.

Сложное освещение
Система потолочных светильников проходит через всю квартиру до лоджии. Электрические провода образуют сеть круглых светильников на потолке в гостиной, кухне и спальне, а в ванной и туалете - квадратные, которые гармонируют с напольной плиткой.


Ванную освещает полоса стеклоблоков под потолком с естественным освещением из спальни.


В спальне только кровать и минимальное место для хранения. С обеих сторон кровать стильно дополняют прикроватные тумбочки из бетонных блоков, которые поставила здесь Никола.


Вместе с Якубом они наслаждаются своей новой квартирой уже год, и радуются ее функциональности.


Планировка квартиры

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий