пятница, 24 июня 2016 г.

Дизайн гостиной, совмещенной с кухней: царствует орех и клен




Свою первую двухкомнатную  квартиру  Соня купила недалеко от города Брно. Попыталась сама придумать, как ее оборудовать, но  в магазине ничего не могла выбрать, потому что ей нравилось все. Обратилась к дизайнерам, чтобы помогли оформить дизайн гостиной, совмещенной с кухней. Проектом занималась дизайнерская студия  totostudio.



Соня молодая 28-летняя девушка, которая пока одна. Ее образ соответствует ее возрасту - много работает, на приготовление пищи нет ни времени ни желания. Тем не менее с учетом будущего, хочет  большую функциональную и полностью оборудованную всем необходимым кухню. 

Телевизор смотрит лишь иногда, вечером посмотрит новости и включит утром у завтрака. Зато любит читать, поэтому хочет вместительные книжные стеллажи и удобное кресло. Еще одно важное требование - большой и просторный письменный стол. 


Дизайнеры предложили немного изменить планировку. Все коммуникации для кухни были подготовлены, но предполагалось установить чересчур большую кухонную стенку, которая бы занимала излишне много места. А на остальные требования Сони не хватало места. 


Дизайнеры предложили меньшую кухню, которая тем не менее оборудована всем необходимым. Около кухонной стенки расположен стол, с которого удобно смотреть телевизор. Гости могут переночевать на  раскладном диване, который стоит между окнами. 

Кухонную стенку продолжает стенка в гостиной с телевизором. Соня не хотела, чтобы телевизор был центром внимания, поэтому дизайнеры предложили разместить его  между кухней и гостиной. 


Рабочий стол размещен у стены за дверью. Таким образом не бросается в глаза при входе в комнату и не создает впечатление рабочего кабинета. 


Уголок для чтения дизайнеры расположили около двери на террасу. Здесь удобное кресло с лампой и просторные книжные стеллажи. Кресло поворотное, поэтому можно его повернуть внутрь комнаты или к окну. 


Дизайн проект.

Соня любит чистый стиль, натуральные материалы, без излишеств, функциональные и практичные вещи. В качестве напольного покрытия хотела беленый дуб. 

Цвета любит тоже природные и нейтральные, например, серый, розовый, сиреневый, но избегает желтый, оранжевый, красный и другие яркие цвета. 

Дизайнеры для ее квартиры выбрали декор ореха в сочетании со светлым кленом. На фартуке стены в кухне стеклянная мозаика. Стены в комнате белые, за исключением стены у рабочего стола, на которой обои легкого оттенка кофе. 


Дизайн проект.

Выразительный элемент - ковер у дивана. Весь интерьер смотрится гармонично. Дерево создает уют и тепло. Нейтральные цвета оставляют Соне простор при выборе цветных аксессуаров. 

Советы дизайнера.

Когда занимаетесь оборудованием кухни, рассматривайте все помещение целиком. Нельзя отдельно рассматривать размер кухни, размахнуться и купить большую кухню, которая вам понравилась в магазине. Она не разместится в маленьком помещении. Учитывайте размер обеденного стола и размещение остальной мебели. 

В случае Сониной квартиры первоначально кухня была чересчур большой, обеденный стол занял бы слишком много места в гостиной, несмотря на то, что Хозяйка много не варит. Так кухня бы была центром всей квартиры.


Хотите получать новости сайта прямо на электронную почту?

Впишите свой email address:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий