четверг, 19 сентября 2013 г.

Ремонт трехкомнатной квартиры с мебелью из Икеи





Над обеденным столом висит лампа с прозрачным пластмассовым абажуром Fly фирмы  Kartell ( дизайнер Ферруцио Лавиани). Такая лампа не делит пространство, поэтому является хорошим вариантом для квартир с низким потолком. 

Только по типичным окнам можно узнать, что находитесь в панельной многоэтажке. После ремонта трехкомнатной квартиры гипсокартоновый санузел и маленькие закрытые комнатки исчезли. Объединение гостиной с кухней и другие перемены превратили квартиру в панельном доме в современное жилье. 


Магда жила с дочкой  в маленькой квартире в центре Праги. Недостаток места и желание быть поближе к зелени стали импульсом для поиска нового жилья. 
"Хотелось мне больше простора, где каждая из нас - и я и дочь - имела бы свою комнату и возможность уложить свои вещи.  Главными критериями было: размер, разумная планировка и место нахождения. Мне нравилось, что бывшие хозяева сделали ремонт двухкомнатной квартиры, а конкретно объединили гостиную с кухней." - объясняет хозяйка.


Кухня изготовлена на заказ и состоит из закрытых шкафов, которые свободно переходят в рабочий уголок, в котором чередуются открытые и закрытые полки. Мебель белая и светлая тонированная. Цветовое решение и назначение интерьера можно со временем изменить с помощью аксессуаров. 

Поэтому не нужно было бояться больших изменений. Небольшим минусом была новая настенная и напольная плитка, которая была не совсем в моем вкусе. При помощи архитектора и нескольких трюках удалось довольно успешно смягчить черно-белое сочетание напольной и настенной плитки. Мебель, изготовленная на заказ, и большое зеркало помогли многое закрыть. 

Планировка квартиры:
  • 1 - гостиная,
  • 2 - кухня,
  • 3 - туалет,
  • 4 - ванная, 
  • 5 - спальня,
  • 6 - детская.
Работа архитектора

Магда сразу решила, что обратиться к архитектору, потому что не была уверена в своих способностях по оборудовании всей квартиры. На интернете ей попался на глаза сайт архитектора Евы Брадачовой. Реализованные проекты архитектора Магде понравились и соответствовали ее представлениям о жилье.

"Я довольна результатом и мне нравится, что и моим знакомым и родственникам понравилась моя квартира. Тем более, что они ее видели  перед покупкой. Обновленная квартира уютна и излучает позитивную атмосферу." - говорит хозяйка.


Противовесом мебели в кухне и рабочему уголку стали атипичные стеллажи. Так как они сделаны из того же материала, что и другая мебель, интерьер комнаты смотрится гармонично и компактно.  Две ассиметричные полки, вставленные в стеллаж, нарушают его монотонность.

В интерьере однозначно присутствует женский характер, например, нежные декоративные обои в прихожей на стене. Если бы в семье был и мужчина, Магде бы пришлось идти компромисс. 


Мне понравились обои с цветочным рисунком изи коллекции Marimekko, которые являются главным объединяющим элементом в прихожей и гостиной. Когда я выбирала, мне нравились и другие варианты, но вместе с Евой Брадачовой мы выбрали оттенок, который гармонировал с дизайном пола. 

Несмотря на то, что пол смотрится деревянным, это винил. Этот материал мягкий и теплый на ощупь, хорошо чистится и устойчив к механическим повреждениям, поэтому его можно использовать в кухне, в гостиной и в  прихожей. Это объединяет все помещения в единое целое. 

Преимущество панельных домов - большие окна. Поэтому комнаты светлые и хозяйка хотела, чтобы так и остались светлыми. Для этого были выбраны светлые цвета. На фоне белых стен слегка тонированная мебель, которую в гостиной дополняют светло-бежевые и бежевые тона. 

Красный в детской

В комнате дочери слегка тонированная мебель на фоне белых стен дополняют выразительные обои  красными цветами и аксессуары того же цвета. Эта комната предназначена и для занятий и учебы, поэтому и был выбран красный цвет, который излучает энергию и вызывает желание действовать. 


Узор Hanna 8533 предложила дизайнер Ханна Вернинг для фирмы Boras Tapeter.

"В моей спальне, самой маленькой комнате  доме, которая предназначена только для отдыха, были использованы светлые тона и обои с нежным рисунком и легким блеском, которые меняют в зависимости от угла взгляда на стену." - говорит хозяйка.


Хрупкость в женской спальне: потолочный светильник Curly из узких пластмассовых полосок или растения, растущие в цветочных горшках  Sky Planter, которые подвешены к потолку на стальной проволоке, не занимают место на подоконнике. Специальная крышка и пластмассовая сетка на цветочных горшках надежно удерживают почву и корни растений внутри.


Атипичная мебель, изготовленная на заказ, дополняет мебель из Икее. Составной частью  кровати из Икеи являются выдвижные ящики, которые являются дополнительным местом для хранения вещей. 

В квартире есть и гардеробная с полками для одежды и обуви и ящиками для аксессуаров. В спальне на всю стену встроенный шкаф. " Если в старой квартире я думала, где найти место для цветов, то здесь для цветов выделено место на потолке. Подоконники в этой квартире сделаны широкие, особенно интересно решен подоконник в спальне, под ним расположены выдвижные ящики для бижутерии и других мелочей. В деткой комнате письменный стол сделан на заказ и поставлен прямо под окно, заменяя подоконник." - говорит Магда.

Мнение архитектора

"Современная тенденция - объединять несколько помещений в одно. Это обусловлено естественными требованиями человека к жилью. Никто не хочет варить, отдыхать или работать отдельно от семьи. Но это следует делать так, чтобы одна зона переходила в другую незаметно и естественно. А мне кажется, что в этом проекте это удалось и  доказывает, что и в панельных домах можно окружить себя качественным дизайном." - констатирует дизайнер Брадачова. 

Автор проекта архитектор Ева Брадачова. 

Идеи дизайна интерьера маленькой квартиры найдете на сайте "О дизайне интерьера маленькой квартиры", подписавшись на обновление новостей
Впиши адрес своей почты:


3 комментария:

  1. Привет я в ИКЕИ была, так есть и более приятные интерьеры, так и хочется остаться и жить , а тут очередная квартира в 3 км, покажите хоть пару раз квартирку в "3 угла".

    Инна

    ОтветитьУдалить
  2. Я бы такого архитектора под качающий незакрепленный поддон с кирпичём поставила бы, пусть рисует в частных домах, а в панельных домах такие "художества" просто так не проходят, они хозяевам потом боком вылазят в виде судов, за нарушение основных конструктивов, в стенах трещины появляются, которые просто так не "замажешь", потолки падают к соседям. таких спецов с "прямыми извилинами и кривыми руками хватает".

    ОтветитьУдалить
  3. Что-то не совсем понятно, о чем это вы?

    ОтветитьУдалить