понедельник, 4 июня 2012 г.

Организация рабочего места в маленькой квартире




организация рабочего места

В своем доме рабочее место можно организовать в большой комнате, а что делать в маленькой квартире? Многие мебельные фирмы учитывают требования покупателей и предлагают компактные рабочие места в шкафу. Для организации рабочего места дома достаточно маленький и светлый уголок.
Хотя изготовители такой мебели способны решить эту проблему действительно минималистически, руководствуйтесь собственными впечатлениями, если вам в ней удобно.




Рабочее место в кладовке или в шкафу.
Рабочий уголок со столом, стулом и полками или навесными шкафчиками войдет и в кладовку в коридоре, если места для хранения мы организовали во встроенном шкафу.
Проблема  организации рабочего места в кладовке – недостаток света. В этом случае придется либо двери заменить на стеклянные либо убрать их вообще. Натуральный свет может отражать зеркало, повешенное над рабочим столом. Кладовки имеют площадь примерно 4 м2, поэтому для такого помещения выберем письменный стол с надстройкой для компьютера, можно и с выдвижными ящиками и полками.



Маленькое рабочее место можно организовать и в нише с окном.
Письменный стол (или доску) шириной 60 см без проблемы поместится в шкафу – при открывании дверей просто его выдвинуть.
В больших комнатах рабочее место можно разместить в стенке. Если хотите организовать рабочее место в какой-нибудь комнате (гостиной, спальне и т.д.) отделите его по крайней мере ширмой, чтобы обеспечить уединение, необходимое для работы. Можно к потолку прикрепить складную перегородку – она отделит рабочее место оптически а частично и акустически.

Не нужна унылая канцелярия.

Организация рабочего места дома имеет то преимущество, что мы можем его организовать по своему вкусу.
Наряду с функциональностью учитываем и то, как рабочее место впишется в интерьер комнаты. В случае, если оно отделено, можем туда поставить свои личные вещи. Любимые безделушки, картины, карты и сувениры не должны нас отвлекать, поэтому положим их в досягаемости взгляда.
В офисе как правило около рабочего места громоздится клубок проводов, который дома конечно мы бы не хотели иметь на виду. Если у вас стационарный компьютер и принтер, можно приобрести столик, в котором предусмотрено место для проводов под доской стола. Можно спрятать провода под плинтус у стены. Удлинитель можно поместить в специальную коробку с отверстием, которую можно поставить на пол или на полку под доской.

организация рабочего места1

Никаких папок! Документы уберем в мобильные контейнеры и цветные коробки. Меньше всего места занимают угловые или встроенные полки.

Подвижное освещение.

Освещение на рабочем месте важный элемент интерьера. Никто не хотел бы работать в темноте или при свете монитора. Сочетание темнота и конуса света определенно не подходят для нашего зрения.
Рассеянный свет хранит глаза, мы должны видеть весь стол и предметы около него. Если сидим спиной к верхнему свету. требуется дополнительное настенное освещение, которое будет освещать нужное место, или качественное освещение на потолок с подвижным рукавом.


организация рабочего места 6

Для правшей источник света располагается слева и немного сверху, для левшей – справа и немного снизу. Свет должен светить на настольную доску, клавиатуру, но ни в коем случае в глаза или на монитор.
В электрические розетки для лучшей ориентации лучше установить светодиодные точечные светильники или полоски.
Размер стола должен соответствовать размеру рабочего уголка, однако вместе со стулом должен соответствовать эргономическим принципам.
оптимальная ширина стола  составляет 150 см, глубина 60 – 80 см. Зависит и от длины ваших ног.
Высота расположения  доски стола зависит от индивидуальных пропорций каждого человека. Удобна и выдвижная доска для клавиатуры.



организация рабочего места 4

Столы для компьютера изготавливаются разных форм, в большинстве сторона, направленная к стулу, имеет вырез в форме U. Настольные доски можно сложить при необходимости в форме С и L. Рабочая доска должна быть закруглена так, чтобы устраивала пользователя, который должен иметь место для опоры рук и одновременно свободу движения.






рабочее место в квартире 5



Рабочий стул тоже исполнять требования эргономики, поэтому должен иметь наставительную высоту сиденья, высоту и угол
спинки. Подлокотники тоже должны быть регулируемыми. Качественный стул динамично адаптируется к телу и поддерживает мышцы спины.
Расстояние между высотой стула и стола должно  быть около 28 см.



















Это вам тоже будет интересно:

1 комментарий:

  1. не знала, о том каким должно быть расстояние между выстой стула и стола. теперь буду учитывать)) и еще понравилось решение рабочего места во встроенном шкафу.

    ОтветитьУдалить