среда, 13 апреля 2011 г.

Ненавидит пластмассовые окна. Лучше переделала маленькую, старую и ветхую квартиру.






Квартира была в плачевном состоянии - у входа ванна, по стенам газовые трубы. Так же реконструкция начиналась у дверей и кончилась у окон. Яна постаралась сохранить характер и атмосферу старого дома. 


Идеи для маленьких помещений: ниша для телевизора, книг и CD, сделанная из гипсокартона, экономит место. Важная деталь этого интерьера - сохраненные деревянные окна.





Ванна сразу за дверьми, газовые трубы по стенам - так выглядела старая и маленькая квартира, из которой новая хозяйка сделала современное красивое жилье. Потому что она профессионал. 

Яна Грунерова искала квартиру в центре города, в старых постройках, где уже не планируются новостройки.

Почему не выбрала квартиру в новостройке?

Свой выбор Яна мотивировала тем, что не хотела жить в новостройке на окраине города, хотела жить в центре ближе к культуре - театрам, кино, а также ближе к магазинам. К тому же она не любит пласт в доме, поэтому искала квартиру с деревянными окнами. 

Вторым условием была планировка квартиры. Обычно в старых домах большая прихожая, в туалете можно танцевать, но сами комнаты маленькие, полы стандартные невзрачные. 


Прихожая после реконструкции.


Кухня - составная часть гостиной. Благодаря со вкусом выбранному стилю и материалам гармонично вписывается в интерьер и не приковывает внимание.

Поэтому когда Яна, дизайнер по специальности, выбрала эту квартиру, главной задачей было найти лучшее решение планировки квартиры, а также выбрать цветовую гамму и материалы. 

Планов реконструкции было подготовлено 11. Во многом советовалась с окружающими, потому что делать проекты для заказника и для себя - разные вещи. Часто на свою квартиру требуется посмотреть чужими глазами. Тем более, что о том, как будет выглядеть новая квартира представления не имела. Единственное, что точно знала, это то, что квартира должна быть светлой, просторной и с простым дизайном. 


Спальню украшают комнатные растения и полосатые обои в изголовье.

Яна любит дерево, природные материалы и открытые помещения, полные света и воздуха. Современный технический стиль любит дополнять природными узорами. Любит также стиль ретро. Предпочитает качественные материалы и исполнение. 


Цветовая гамма квартиры выдержана в нейтральных тонах, но это не значит, что хозяйка не любит яркие тона, однако предпочитает их в аксессуарах или в детской комнате.

Самая трудная проблема была с освещением. Так как в старых квартирах высокие потолки, лампы под потолком не давали бы достаточно света, а лампы на длинном проводе выглядели бы, как в холле. Был найден оптимальный вариант. 




Для ванной комнаты была выбрана просторная душевая кабина из прозрачного стекла.

Яна советует при реконструкции старой квартиры учесть то, что рассчитывать нужно на большую сумму, чем та, которую рассчитали при составления проекта. Обычно объявляются разные мелочи, которые необходимо купить, какие-нибудь недостатки проекта, которые нужно исправлять по ходу дела. Но тем не менее, старые квартиры имеют свою неповторимую атмосферу, которые не имеют квартиры в новостройках, и затраты на их реконструкцию несомненно себя оправдают.


План квартиры: 1-гостиная, 2-кухня, 3-спальня, 4-гардеробная, 5-ванная комната с туалетом, 6-прихожая, 7-балкон.


Фото Яна Лабутева, Иржи Ванек

11 комментариев:

  1. Вас не смущает что в квартире чрезмерно много белого.Белый потолок цвет стен светлая мебель ткань на диване.

    ОтветитьУдалить
  2. Меня не смущает, я люблю светлые помещения. Но эту квартиру оборудовала сама хозяйка, ее профессия дизайнер. А для маленьких помещений белый цвет незаменим - он визуально увеличивает.

    ОтветитьУдалить
  3. Пресно - пресно .... Палата для душевно больных .

    ОтветитьУдалить
  4. В палатах душевно больных цвет другой. Вы хотели просто обидеть хозяйку.Если Вы считаете .что Ваша критика уместна, то не скрывайте своего имени. Мне очень понравился дизайн. Молодчина!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Таисия, за теплые слова! Вы правы, Комментарии такого типа обычно пишут люди анонимно.

    ОтветитьУдалить
  6. такая потеря места...зачем коридор к балкону и мелепузенькая ванная, когда можно выход на балкон из ванной было сделать, расширив ее и увеличив в 2(!!) раза и добавив там естественного света???

    ОтветитьУдалить
  7. А мне все понравилось. И светло и воздуха много и иллюзия простора.

    ОтветитьУдалить
  8. у меня создалось впечатление вагончика...
    и белый цвет явно в переборе....
    =(

    ОтветитьУдалить
  9. И мне понравилось.Люблю светлые тона.Только у себя в квартире я сделала молочный цвет.Он теплее,чем белый.Окна моей квартиры выходят на северо-восток,солнечного света нам не хватает.После ремонта квартира заиграла и стала просторнее,хотя она не очень маленькая S=55м2,кухня 11,5м2,прихожая квадратная больше 10м2.

    ОтветитьУдалить
  10. Очень красивый дизайн... мне особенно нравятся картины, которые удачно организовывают пространство, и цветы. Белый цвет - это просто супер, ощущение воздуха и свободы. Для своей спальни я выбрала обои светло-горчичного цвета, не хотела светлые, чтобы выделялась белая мебель, а сейчас немного жалею, можно было белые, только обыграть яркими аксессуарами. Я просто в восторге от Вашей идеи, сразу чувствуется профессионал - все продумано до мелочей!
    Виктория.

    ОтветитьУдалить