понедельник, 16 декабря 2013 г.

Трехнедельный ремонт квартиры превратил ее в современное жилье





Отделка квартиры по проекту, предложенному молодым архитектором продолжался неполных три недели. Современный и эффективный результат значительно переместил стиль жилья на несколько лет вперед. 




Двухкомнатная квартира площадью 55 м2 в панельном  доме  на восточной окраине Праги, построенном  в конце 70-х лет минувшего столетия - это был проект, с которым работала молодая архитектор. Заданием была реконструкция части квартиры. 


Кухня перед ремонтом квартиры.

Супруги Итка с Ярославом в этой квартире жили с самого начала, и на интерьере  и дизайне квартиры это было видно. Десять лет назад проводился ремонт ванной комнаты и прихожей, и вот теперь хозяева решились на большую отделку квартиры. 

На этот раз без ошибок

Муж это предоставил жене а жена - дочери, у которой подруга - архитектор. Итка поэтому обратилась к долголетней подруге своей дочери с пожеланием изменить гостиную. 


Кухня и столовая перед реконструкцией. 

Архитектору Камиле Доудеровой сразу было ясно, что гостиная - это не закрытое помещение. Рядом находилась кухня, прихожая и небольшой коридор, поэтому необходимо было убедить семью, что необходима большая отделка квартиры. "Мне предоставили полную свободу а пожелания были: все по-другому, более современно и в сочетании с зеленым цветом" - улыбается Камила. 


Гостиная перед ремонтом.

Десять лет назад проводилась реконструкция ванной комнаты. Ее площадь была увеличена за счет объединения ванной с туалетом и одновременно нашлось место для небольшой гардеробной в коридоре. В процессе предыдущего ремонта были сделаны некоторые ошибки, которые теперь архитектор исправила. 

Изменения начались у входа

Небольшие перемены видны в маленьком помещении на первый взгляд. Раздвижные белые двери, которые выглядят скорее как перегородка,  заменили складные, которые вели в гардеробную. Были заменены двери и в ванной комнате. Так белый цвет объединил коридор, прихожую и ванную комнату. 


Необходима была новая напольная плитка в коридоре, старая потрескалась и даже деформировалась, из-за чего плохо открывались входные двери. Чтобы прихожая стала более элегантной (чего, по словам архитектора, не хватает многим квартирам в панельных домах), стена напротив входной двери облицована искусственным песчаником. 

И не только для экономии места  в прихожей находится стильная подвесная вешалка, комод гармонирует с остальной мебелью в квартире, изготовленной на заказ. 

Зеркальное отражение предыдущего жилья

"Скошенная стена между гостиной и спальней - еще одна ошибка предыдущей перепланировки. Поэтому я решила ее выделить и расположить на ней семейную галерею, состоящую из фотографий в рамках ( прежде всего внуков)." - добавляет Камила. В гостиной была стенка старого образца до самого потолка, которая занимала много места. 


Камила Доудерова зеркально изменила расположение мебели в комнате. Поменяла расположение стенки и дивана, на 90 градусов повернула обеденный стол. Ей удалось создать современный оригинальный интерьер без использования типовой мебели. Некоторые вещи надстандартные, например, кожаный диван, или мебель, изготовленная на заказ. Разные асимметричные полки смотрятся динамично и несколько игриво. 


Сначала супруги планировали только заменить дверцы в кухне, однако, устаревшее расположение плиты в угловом шкафу, примыкающая раковина и нерабочая  вытяжка, повлияли на их решение заменить оборудование в кухне на более современное. 

Цвет, который имеет потенциал

Супруги не думали  менять старое ламинатовое напольное покрытие, несмотря на то, что декор бука выглядит несовременно и дешево. Наконец в гостиной его заменил качественный плавающий пол с декором широких досок нейтрального серого оттенка. После отделки квартиры в ней преобладают  более дешевые, но современных и красивые материалы в сочетании белого ламината, который дополнен   декором ореха. 


Еще одним выразительным элементом является зеленый цвет, который по типологии является символом надежды, молодости, безопасности и надежности а также укрепляет отношения между людьми. В каждом случае архитектор использовала его в меру. Он появляется на стульях, ковре, пуфиках, зеленый и графический узор обоев, которые хозяева выбрали в первую очередь и от их дизайна отталкивалась идея проекта отделки квартиры. 

Автор проекта архитектор Камила Доудерова.


Идеи дизайна интерьера маленькой квартиры найдете на сайте "О дизайне интерьера маленькой квартиры", подписавшись на обновление новостей

Впишите свой email address:

2 комментария:

  1. Очень интересный дизайн и очень красивые и грамотные фотографии.

    ОтветитьУдалить
  2. Светло, зелено. уютно, кухня практична...я бы конечно закрыла бы весь функционал фасадами... но впринципе....метал и такого рода ламинат сошелся....нравится

    ОтветитьУдалить