воскресенье, 13 марта 2011 г.

Выдвижной столик. Часть 1





Во многих квартирах настолько маленькие кухни, что обеденный стол не вмещается. В таком случае поможет складной или  выдвижной стол.


Как сделать складной стол мы уже знаем, а сегодня научимся делать и выдвижной. 









Столы на ногах часто неустойчивы, если пол неровный. Этой проблемы нет у стола, прикрепленного к стене и стоящего на одной ноге. С помощью винтового механизма на несущей ноге стол просто выровним.  Для точного контроля можно воспользоваться  спиртовым уровнем.


Шаг за шагом:

1. Площадь в маленькой кухне с окном забирает батарея. Поэтому стол, который как раз предназначен использовать площадь как можно экономнее, должен быть расположен прямо над батареей. Весь стол изготовлен из ламината.  Основа - это закрепленная часть в форме U. Часть  E и две части D соединены деревянными колышками и клеем.


2. С помощью треугольника и острого карандаша точно отмерим и обозначим места, где будут просверлены отверстия.  Расстояние между ними должно быть одинаковое.


3. Для того, чтобы просверлить отверстия над батареей, воспользуемся сверлом для петель диаметром 35 мм.


4. Как единственная опора будет служить наставительная по высоте нога для стола. Можно ее купить в супермаркетах.


5. Намерим середину ширины нижней несущей доски деталь Е. С помощью угольника начертим перпендикуляр. Это нужно для того, чтобы после прикрепления нога находилась точно на центральной оси стола.


6. Крепление консоли ножки стола прикрутим малыми винтами на вертикальной оси. Она должна располагаться на расстоянии 4-6 см от края несущего доски.


7. После укрепления консоли наденем на нее ногу. Гаечным ключем повернем шуруп от себя на три сегмента и укрепим ногу. 


8. Высота стола  равна высоте ноги и теперь можем отмерить и просверлить отверстия в стене над батареей для прикрепления стола.  В просверленные отверстия вставим дюбеля диаметром 8 мм и длинными винтами прикрутим к стене два металлических кронштейна 6х6 см.


9. Нижнюю часть стола в форме U плотно прикрутим к кронштейнам винтами 4х16 мм. Отверстия  теперь находятся точно над батареей и тепло будет свободно через них проходить и не теряться.



10.Пластмассовый конец ноги имеет резьбу и закручиванием или наоборот выкручиванием можно регулировать высоту ноги.




5 комментариев:

  1. Ножки нужно две. С одной очень не устойчивая и не жесткая конструкция. Достаточно облокотиться на край и стол перекосит.

    ОтветитьУдалить
  2. А я думаю, что не перекосит. Это похоже на столик как в поездах. Они же не перекашиваются. А конструкция стола очень удобная, тем более если маленькая кухня, то это отличный вариант.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, две. Столик в поезде маленький и очень жесткий (в основе - металл). И, наверное, целесообразно сделать перегородку в нижней части столика около батареи, чтобы теплый воздух от батареи поднимался вверх, а не подогревал все подстолье.

    ОтветитьУдалить
  4. Интересно, а при выдвижении столешницы она у вас не падает??? Она с нижней частью стола НИКАК не закрепляется или вы молчите о чем-то? А части "А", "В" и "С" когда выкладываете в разложенном состоянии между собой тоже не скрепляются? А в части "А" вентиляцию как врезали? Очень познавательная статья. Так, лишь бы было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прочитайте все три части, ведь это только первая часть

      Удалить