вторник, 30 августа 2016 г.

Маленькая квартира студия, как комфортное и доступное по цене жилье для матери





Ремонт этой квартиры-студии площадью 29 m² провела студия Ateliér Stolín. Квартиру по доступной цене супруги скульптор и галерист Ян Столин и жилой дизайнер Житка Столинова купили для  матери мужа, которая решила переехать из Моравии поближе к своим близким.




Требования к  жилью
Жизнь в квартире студии имеет свою специфику. В первую очередь, нужно мириться с тем, что другой комнаты в квартире нет, и независимо от размера квартиры, необходимо, чтобы одна комната была оборудована так , чтобы соответствовала всем требованиям к постоянному жилью.

Каким требованиям должна соответствовать квартира студия?
Оборудование одной жилой комнаты должно соответствовать потребностям жителей квартиры. Идеально, если в квартире живет один человек, как в этом случае. Тогда не нужно выбирать решение, которое бы разделило разные части комнаты, например, для того, чтобы работа в кухне не нарушала сон второго человека.

В любом случае, однако, помещение должна обеспечить  место для всех видов деятельности в квартире.

Ахиллесова пята небольших квартир
Ахиллесова пята небольших квартир, как правило, места для хранения. Самое подходящее  место для этого в прихожей и встроенные шкафы, которые максимально используют площадь. Однако, в малых прихожих их расположение обычно усложняется  количеством дверей.

Если это возможно, предпочтительнее полной отмены классической отдельной прихожей, а также возможное дальнейшее разделение комнаты. Новая планировка квартиры дает возможность затем спроектировать места для хранения в новом месте.

Интерьер облегченный  с минимумом мебели
В такой квартире предпочтительнее мебель, которая будет расположена на всю стену до потолка. Мебель должна быть максимально простой, потому что тогда она прекрасно впишется в интерьер.

К тому же с такой мебелью останется больше свободного места. Именно в маленьких квартирах лучшая мебель - это мебель на заказ для конкретной квартиры. Это поможет спроектировать интерьер  с учетом потребностей его жителей, но к некоторых случаях можно использовать серийную мебель. 

Каково было первоначальное состояние квартиры?
Небольшая квартира студия - это комната с окном с выходом на лоджию. Благодаря конической форме, комната немного расширяется и кажется немного больше. Светлое помещение  и большое окно с прекрасным видом являются главными положительным качествами квартиры.

Прихожая, ванная комната и кухня в первоначальном варианте решены довольно эффективно, но вряд ли близки к решению роскошных больших квартир, где кухня - часть комнаты с балконом.


На кухне нет естественного освещения, а в очень узком пространстве довольно сложно при приготовлении пищи передвигаться от раковины к холодильнику и шкафам. В прихожей большой шкаф.

В ванной комнате есть ванна, раковина и туалет. Она отделена от гостиной стеклянной дверью.

Окончательный вид квартиры
Целью ремонта было подготовить квартиру для постоянного жилья, улучшить возможность лучшего передвижения  в кухне и в ванной комнате из-за возраста владелицы квартиры.


В начале ремонта, казалось, что это нельзя будет изменить планировку без нарушения опорной стены, которая отделяет комнату. Это оказалось сделать сложно из-за привычек других жителей дома.


Таким образом, было решено выдвинуть существующую кухню в прихожую, а прихожую уменьшить. Обе зоны разделены перегородкой с раздвижной дверью. Кухня получила естественное освещение и увеличилась. В темной части бывшей кухне есть холодильник и место для хранения продуктов питания.

Отделение ванной комнаты и входа в квартиру способствовали большему уединению в кухне и гостиной. Между кухней и гостиной  всего несколько шагов. В ванной комнате ванна была заменена встроенной душевой кабиной.


Несмотря на то, что были внесли некоторые изменения, целью было то, чтобы стиль квартиры соответствовал стилю семидесятых лет  в обновленных  цветах: красный пол и диван - наиболее яркий акцент в квартире и продолжает предыдущий дизайн.

Другие изменения
Ремонт, однако, не только изменил планировку. Многие жильцы дома во время ремонта поменяли окна на пластмассовые, но в этой квартире решено было оставить старые окна. Как объясняет дочь хозяйки, такие узкие окна, как в гостинице, уже никто не умеет делать, поэтому старые окна лишь отремонтировали. То же самое и с паркетом.


Профессиональный подход важен
"Как правило, это очень важно с самого начала знать все, что владелец квартиры ожидает от своего дома. Потом уж остается найти подходящую форму,  как все их  собрать вместе. -"говорит Житка Столинова. Как это звучит просто, правда?


Но, конечно, мы не должны поддаваться искушению воплотить свои желания по вдохновению, потому что в маленьких квартирах  оборудование требует профессионального опыта не только в разработке соответствующего решения, но и в выборе предметов обстановки.

Общее впечатление, однако, может испортить даже относительно небольшая ошибка, что конечно не относится к этой квартире.

Приятное и комфортное жилье
При оборудовании квартиры  архитекторы постарались сохранить первоначальный стиль. Лучше всех в этом направлении помогла Икея, где и куплено в основном все оборудование. Архитекторы все выбрали без будущей хозяйки, но сын сказал: "Моя мать духовно молода, поэтому была довольна."

Интерьер украсила графика Яна Кубичка и декоративные обои с графическим черно-белым узором. Отремонтированная квартира комфортна,  удобна и сохранила элегантный стиль.


Хозяйка квартиры прожила здесь уже год. "Мне здесь очень нравится. Я живу здесь комфортно, чувствую себя здесь дома, и мне очень нравится красивый вид из окна во все времена года ".

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий