понедельник, 8 сентября 2014 г.

Межкомнатные двери




Если хотите в своем доме поменять межкомнатные двери, подумайте и о дверной коробке. Оставите старую модель или выберете  современный дизайн? 


Дверная коробка старой модели "выступает" из стены. Однако, современные дверные коробки и наличники могут быть и другими. В наше время наряду с классическим дверными коробками изготавливаются дверные коробки на одном уровне с дверями,  дверные коробки на одном уровне с дверями и стеной и новейшие дверные коробки так называемые, скрытые. Как своими руками заменить дверную коробку на современную можете прочитать в статье "Ремонт дверной коробки" 

Классика в новом

Традиционная дверная коробка видна с обоих сторон двери и соединяется в углах под острым углом. Можно выбрать материал, их которого изготавливается дверная коробка. Современные дверные коробки изготавливаются из специального металлоламината, имитирующего нержавеющую сталь. На первый взгляд трудно отличить. В современных дверных коробках используется соединение под тупым углом. 


Дверная коробка с наличниками из металлоламината, который трудно отличить от нержавеющей стали.


Дверная коробка одного цвета с дверью смотрится визуально чисто. 


Обратите внимание на форму соединения наличников в углах: слева классическое соединение под острым углом, справа - современное соединение под тупым углом. К тому же современные наличники дополнены металлической гранью. 

Наличники

Следующий вариант - наличники на одном уровне с дверями и еще более совершенные - на одном уровне и со стеной, т.е. стена, наличник и дверь - на одном уровне. В случае, когда дверь открывается внутрь помещения  а другая наружу, существует двойной вариант дверной коробки, когда оба варианта внешне подобны. 


Межкомнатные двери со скрытыми петлями, дверная коробка деревянная. 

Чтобы наличники, дверь и стена были на одном уровне, часто выбираются двери со скрытыми петлями. Отсутствие элементов крепления и  обрамления  позволяет создавать интересные дизайнерские эффекты.  Обычные навесы предназначены для полотен, масса которых составляет не более 30 кг, в то время как петли скрытой установки в паре выдерживают нагрузку 50 – 60 кг. 


Новый тип дверной коробки.

Несмотря на то, что существуют системы без дверной коробки, в большинстве случает без нее не обойтись: ведь если такая дверь без дверной коробки установлена на месте, где проходит много народа, угол стены будет очень шумным. 

Если все же вы хотите дверную коробку  скрыть, ее можно установить прямо в стену и гипсокатроновую перегородку в процессе строительства или капитального ремонта. Когда закончится штукатурка и окраска стены, дверная коробка "исчезнет". Однако, оптически "исчезнуть" могут и сами двери, если их поверхность будет одинакова с поверхностью стен, важно, чтобы двери были гладкими.


В этой межкомнатной двери скрытая дверная коробка. Двери оклеены такими же обоями, как и стена, поэтому невидимы.

Но не каждому должны нравиться двери в одной плоскости со стеной, кому-то хочется, чтобы двери были четко видны. В этом случае на наличники можно прикрепить узкие декоративные рамочки, которые обозначают контуры двери. 


Невидимая дверная коробка. 


Эти алюминиевые раздвижные двери не имеют дверной коробки, под декоративной рамкой скрываются рельсы.

Это возможно и у раздвижных дверей

Скрытая коробка используется и в раздвижных дверях. Можно даже сделать раздвижные двери  не только в одной плоскости со стеной, но и такого же вида. Чтобы выделить такие двери, на них клеится декоративнпя рамка. Однако, более дешевый а поэтому распространенный вариант - раздвижные двери в пенале, который спрятан за гипсокартоновую перегородку. 


Хотите двери с невидимой дверной коробкой и наличниками? Одна из возможностей - вращающиеся и раздвижные двери.


Классические наличники можно заменить тонкой металлической  рамкой.


Идеи дизайна интерьера маленькой квартиры найдете на сайте "О дизайне интерьера маленькой квартиры", подписавшись на обновление новостей


Впишите свой е-мейл:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий