четверг, 8 мая 2014 г.

Ремонт нежилых помещений в панельном доме




Подъезды, подвалы и другие нежилые помещения в панельных домах как правило, неуютные и обшарпанные. Посмотрите, что можно сделать и в таком, казалось бы безнадежном случае, если за дело берутся профессионалы своего дела. 




Хотя многие дома внутри не в таком уж плохом состоянии, но исправить освещение, лестницы и покрасить стены требуется скорей всего, многим домам. И несмотря на то, что основное внимание жильцов уделяется утеплению дома, многие согласятся, что ремонт нежилых помещений не помешает. 


Это проект архитекторов Михала Вольфа и Вита Подраского. Они к предложению реконструкции нежилых помещений в доме приступили концептуально: не остановились только на замене материалов, а стремились создать такие нежилые помещения, которые облегчат жизнь жильцам. 


Лестница в подъезде до(справа) и после ремонта

То, что обыкновенный панельный дом может измениться до неузнаваемости, доказал этот проект дома в Праге Забеглицах. 


Подвал до (слева) и после ремонта. Ранее открытые трубы закрыты гипсокартоном.

Архитекторы считают, что в последние годы происходит восстановление панельных домов, прежде всего с точки зрения современных стандартов утепления, ремонта и гидроизоляции крыши, замены окон. Одновременно проводится замена стояков и отдельные жильцы ремонтируют свои квартиры. однако, на последнем месте нежилые помещения. Причина ясна: финансы. 


Подвал до (справа) и после ремонта

Знакомая картина: ПВХ, всевозможные кабели, изогнутые перила еще со времени сдачи дома в эксплуатацию, углы, которые невозможно очистить, тусклые краски и небрежно покрашенные наличники после того, как заменили окна. 


Почтовые ящики и информационная доска.. 

Проект реконструкции нежилых помещений предусматривает обновление запущенного интерьера, в котором к тому же будет легко поддерживать чистоту. Использованные средства должны быть адекватны долговечности интерьера. 


Подвальное помещение с лифтом

Наследие прошлого

Ремонт проводился во входной зоне, в подвале а также изменить внешний вид лестниц и коридоров. Плохим наследием прошлого оказалась разная высота полов (40 см) на первом этаже, поэтому жильцам приходилось преодолевать лишние две ступеньки. 

Еще один недостаток старого строительства - открытые трубы - только усложняют уборку , не говоря уж о внешнем виде. Почтовые ящики и информационные доски уже давно свое отслужили. 


Дверь лифта.

"Одно из основных требований - это реконструкция подвальных отделений, часть из который стала рушиться. Это еще в прошлом потребовало установления распорок так, чтобы не разрушились перегородки." - описывает задание архитектор Михал Вольф. В доме также нужно было найти помещение для канцелярии кооперативного сообщества и увеличить помещение для велосипедов. Помещению для сушки белья требуется ремонт пола и стен. 


Украшают помещения пиктограммы в графическом стиле серого цвета.

Архитекторы разработали проект, в котором сравнялись полы на первом этаже а каменные перегородки между подвальными помещениями заменялись на конструкцию из стальных профилей и листовой стали. Около лифта трубы подняты примерно на 20 см, чтобы достичь оптимальной высоты пола и закрыты гипсокартоном. Чтобы на первом этаже было проще передвигаться с велосипедами или детскими (и инвалидными) колясками, убраны распашные двустворчатые двери. 


Цвета оживят дом.

Кому незнакомы ободранные и порванные края пластмассовых перил и обшарпанный пол из ПВХ в подъездах? Архитекторы в своем проекте заменили перила легкой прозрачной стальной сеткой. А пол покрыли красным линолеумом с плинтусом высотой 70 мм. Этот цвет особенно красиво смотрится на фоне белых стен. 


Заменено старое освещение на светильники, реагирующие на движение в углу соединения потолка со стеной. Подъезд украсили и сделали светлей двери и  дверные коробки, оклеенные белой матовой пленкой.

Авторы проекта архитектора Михал Вольф и Вит Подраский.


Идеи дизайна интерьера маленькой квартиры найдете на сайте "О дизайне интерьера маленькой квартиры", подписавшись на обновление новостей


Впишите свой е-мейл:


Это вам тоже будет интересно:

3 комментария:

  1. Красиво, но в подписях перепутаны право и лево)))

    ОтветитьУдалить
  2. Когда-то слышала, что срок жизни панельных домов 50 лет. Зачем их ремонтировать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При хорошем качестве строительства срок эксплуатации панельных домов составляет 100—150 лет.Однако строительные конструкции будут служить долго, при условии, что им будет обеспечен профессиональный уход.

      Удалить