вторник, 25 июня 2013 г.

Перепланировка квартиры: из двухкомнатной - трехкомнатная





Не поверите, что можно сделать со старой квартирой! Перепланировка квартиры позволяет даже из старой маленькой двухкомнатной квартиры сделать комфортную трехкомнатную. А что интересно, в этой квартире никто не живет постоянно, но всегда кто-то есть. 



Сделать перепланировку квартиры было несложно - все перегородки были из гипсокартона, поэтому интерьер было просто "вычистить", что позволило создать открытое пространство. 

Этот прекрасная квартира находится в районе Винограды в Праге. В  этой старой квартире был сделан капитальный ремонт. "Эту квартиру мы купили из-за хорошего расположения. А  это старый  район." - говорит хозяин Мартин. 


Как из маленькой квартиры сделать большую

Первоначально это была двухкомнатная квартира, но благодаря хорошей работе дизайнеров и возможности убрать перегородки и тем самым сделать открытое пространство, на площади 40 м2 возникла трехкомнатная квартира, состоящая из прихожей, гостиной, рабочего кабинета, ванной комнаты и кухни на террасе. 

"Люблю делать проекты маленьких квартир, это всегда вызов. Все должно быть сконструировано так, чтобы площадь использовалась максимально эффективно. Это вдохновляет, вы найдете такое решение, которое в квартире площадью 140 м2 не имело бы смысл." - говорит дизайнер Ян Вацек из студии дизайна  Kdomážidlibydlí. 

Сделать такую перепланировку было не сложно. Так как все перегородки были из гипсокартона, их можно было просто передвигать. Вся перепланировка и ремонт проходили три месяца, причем два месяца проводились строительные работы а месяц покупалась мебель и обставлялась квартира. 

Завтрак на террасе не бывает нудным

Самой большой переменой в перепланировке наряду с созданием еще одной комнаты было перемещение кухни из гостиной на террасу. Ну только представьте - в любое время года вы можете наслаждаться утренним кофе на открытом воздухе и в то же время в тепле с прекрасным видом на историческую часть Праги. 


Кухня была перенесена на застекленную террасу. Кухня маленькая, но вполне соответствует функции квартире. Интересный элемент здесь - стеклянный радиатор, повешенный на стену. 


Первоначальная алюминиевая конструкция остекления террасы была защищена от солнца и любопытных взглядов соседей солнцеломом из деревянных реек, расположенных горизонтально.

Во имя элегантности.

Может показаться, что в интерьере много темных цветов. Хозяин дал дизайнеру Яну Вацку  свободу действия. Потом и сам не верил, как понравился ему результат. Дизайнер выбрал несколько контрастных цветов и оттенков. Контрастом к темным обоям и стеллажам являются белые стены и потолок. 


Для оптического разделения помещения поставлена стена с встроенным плоским телевизором.  Дверцы шкафов без ручек, а глянцевая поверхность прекрасно отражает свет. Черный цвет стены гармонирует с телевизором. 


Так как стена за раскладным диваном видна из любого уголка  в квартире, дизайнер ее выделил выразительными обоями с мотивом пузырей, который гармонирует с формой светильника на потолке.

Квартира для работы и для всей семьи.

Может быть вам кажется, что квартира напоминает скорее всего гостиничный номер? Да, вы попали в яблочко! Эта квартира не предназначена для проживания одного или двух человек, а для всех членов семьи.  Они живут в другом городе, но так как глава семейства часто бывает а Праге ради работы, то для этого и была куплена эта квартира. А также для того, чтобы с ним могла поехать и его семья пожить некоторое время в столице. 


Рабочий стол изготовлен на заказ. Это по сути дела столешница, прикрепленная к стене. Площадь стола можно расширить выдвижением вперед одной из частей. Все провода спрятаны в кабельном канале, который проложен вдоль доски. 


В панели с телевизором к тому же спрятаны раздвижные двери, которые отделяют прихожую от гостиницы. В качестве напольного покрытия автор выбрал качественное ковровое покрытие. 


Ванная комната очень маленькая, поэтому выдержана в классических бежево-коричневых тонах без узоров, которые могут помещение оптически уменьшить. 

Автор проекта дизайнер Ян Вацек


Идеи дизайна интерьера маленькой квартиры найдете на сайте "О дизайне интерьера маленькой квартиры", подписавшись на обновление новостей
Впиши адрес своей почты:


1 комментарий:

  1. если бы были планы перепланировки квартиры,можно бы было сделать вывод о качестве препланировке квартиры более объективно.У меня вызывает сомнение введение чёрного цвета стены(как правило он "сжимает" пространство,несмотря на зеркальность поверхности...

    ОтветитьУдалить