пятница, 1 апреля 2011 г.

Как спланировать ремонт





Если вы планируете ремонт, конечно знаете почему.  Вещи, которые нужно изменить, на виду. Однако каждая квартира имеет так называемый скелет. Он не только может изменить наши планы, но и запланированный бюджет. 


Ремонт старого санузла включает в себя  ликвидацию старого, на его месте возведение стен из пеноблоков, новый водопровод, канализация, электропроводка, новый кафель, новая мебель.


Во время ремонта ванной комнаты, где мы первоначально хотели перестроить ядро, заменить ванну душевой кабиной и поставить инфракрасный обогреватель, мы видим, что лучше будет одновременно заменить разводки отопления, водопроводные трубы или электропроводку. 



Поэтому необходимо перед ремонтом  как следует продумать, что собственно нужно сделать. Пройдем квартиру метр за метром и запишем все недостатки, которые  увидим при осмотре. Свои планы покажем специалисту или фирме, которые помогут наши планы осуществить.   


Если решились изменить планировку квартиры - поможет архитектор. Некоторые фирмы, продающие мебель сделают вам по желанию (и бесплатно) 3D визуализацию вашего плана.

Несколько советов по подготовке.

Реконструкция с фирмой обычно дороже, чем с отдельными  мастерами. С другой стороны отпадает вопрос, в какой очередности проводить работы с наименьшими потерями времени.  Крупные фирмы предлагают услуги архитектора (которые конечно не дешевы) и так называемый "пакет услуг", который включает в себя  подготовку проекта, снос не несущих  стен, покладку полов, замена радиаторов и т.д. 


Реконструкция ванной комнаты включает в себя: замену труб, установку системы теплого пола, укладку новой плитки и перемену диспозиции ванной комнаты.

  • При подписании договора обговариваем кроме предварительной калькуляции время продолжительности отдельных работ а также их объем. В случае комплексной реконструкции нужно  рассчитывать  на период до четырех месяцев.
  • Следует обговорить варианты  компенсации  возможного продления  сроков выполнения работ, брака  в работе. Уточнить гарантийный срок на выполненные работы и использованные материалы.
  • В случае если фирма обещает поставить все необходимое оборудование (ванну, раковину, кухню) потребуем каталоги поставщиков, сконтролируем что, где и за сколько куплено и действительно в нашем доме  на самом деле то, что мы хотим.
  • Заранее обговорим, если рабочие фирмы после себя автоматически убирают и отвезут старое оборудование или делаем это собственными силами. 
  • Если мы во время реконструкции не живем там, ездим как можно чаще контролировать работников. Не помешает иногда прийти без предупреждения и сравнить выполненные работы с планом работ и проектом.
  • В случае, если во время реконструкции мы проживаем в соседних комнатах, следует обговорить способ передвижения и проживания, чтобы не носить излишнюю грязь в жилые помещения. 
Если вы решили проводить реконструкцию самостоятельно.


Чтобы избежать потерь денег, времени и нервов следует соблюдать систему в реконструкции.

Первый шаг как с фирмой так и самостоятельно - проект, проект и еще раз проект. Чем детальнее и продуманннее  проект вашей реконструкции, тем меньше ошибок вы сделаете и тем меньше потеряете денег. Как уже было сказано, с карандашом и бумагой в руке обойти весь дом и все тщательно до малейших деталей описать. Собственно проектов должно быть три. Первый проект перепланировки,  - если планируете  такие работы как  снос стен, установка новых перегородок.  С ним взаимосвязан  дизайнерский проект - 3D визуализация . И наконец  электрический проект. Можно для изготовления этих проектов обратиться  к профессионалам. Правда, их услуги недешевы - дизайн-проект 30$ за м2, электрический проект - от 800 до 1500 $  Такие проекты  можно составить и самому. Просто надо будет внимательно изучить строительные нормы и правила (СНиП) и учесть некоторые типичные ошибки, связанные, в основном, с коммуникациями и электричеством. Проект 3D визуализации можно сделать в крупных специализированных магазинах (например в Икее). С сайта Икеи можно бесплатно скачать программу по 3D визуализации.

При разработке проекта следует учитывать некоторые вещи, чтобы не допустить грубых ошибок. Здесь перечислю  некоторые советы профессионала со стажем.
  •  Если вы решили перенести мойку в кухне на другое место, и удалить  ее от канализационного стояка, вы должны учесть в проекте, что для нормального слива воды  должен соблюдаться перепад высот – приблизительно 3--5% относительно длины. То есть на каждый квадратный метр получается порядка 3 см перепада.
  • У ванны и унитаза слив располагается внизу, и если вы поставите их далеко от канализационного стояка, засоров вам не избежать – слив с неизбежностью будет работать плохо, следует поднимать ванную – например, заложить в проект ступеньку.
  • Если вы отодвигаете  от стояка полотенцесушитель , то в проекте надо учесть, что трубы к нему должны идти с плавными перепадами, без резких изгибов, иначе есть опасность возникновения воздушных пробок, и в результате ваш полотенцесушитель часто будет холодным. Поэтому если не получается подвести к нему должным образом трубы, то лучше купить электрический.
  •  Лучше  не переносить радиаторы из-под окна: они ведь работают конвекционным образом и отсекают холодный воздух, идущий от окна. Но если все же вы это хотите сделать надо заложить в проект правильную прокладку труб, и, скорее всего, вам придется делать штробы.
  • Проектируя реконструкцию, надо стараться не забывать даже о таких мелочах, как, например, постановка фильтров грубой очистки в старых домах (в новых они уже стоят), иначе после очередного отключения горячей воды смесители могут выйти из строя.
  • Нельзя разрушать и замуровывать общий воздуховод, даже если очень хочется приобрести таким образом лишние метры. Нельзя наглухо заштукатуривать газовую трубу: конечно, эти трубы портят вид, но обойтись придется другими средствами – например, сделать декоративный короб, который легко снимается. То же самое касается и общих отопительных стояков.
  • Учитывать  допустимую нагрузку на ваши перегородки (стены). Например, если в ванной комнате на  гипсокартонную перегородку собираетесь  крепить бойлер. 
  •  Заранее определитесь с материалами для полов и внесите это в свой проект для расчета высоты стяжек,  так как для плитки нужно делать стяжки выше, а для паркета – ниже.  Уровень пола в санузлах должен быть от 2-х до 5-ти см ниже уровня пола в коридоре. И про гидроизоляцию в проекте не забудьте. Все это убережет ваши полы и соседские потолки и стены.
  • Типичные ошибки при составлении проекта  связаны с подвесными потолками.  О наличии крюка  для  люстры нужно  позаботиться на стадии проекта, и вмонтировать его   в бетонный потолок до монтажа подвесного потолка.  Продумайте, будете ли вы устанавливать спортивный комплекс. Если вы это вспомните после ремонта, у вас не получится установить такой комплекс без вырезания отверстий в подвесном потолке и монтажа к бетонному потолку специальных деревянных брусков.
  • Если вы планируете использовать эксклюзивные отделочные материалы и сантехнику, установить редкую кухонную мебель, надо позаботиться об этом заранее, ведь иногда редких заказанных материалов приходится ждать месяцами, и ремонтные работы будут тормозиться. Уже на стадии проекта и планирования вы должны отдавать себе в этом отчет: хочешь эксклюзива – планируй покупки заранее.

2 комментария:

  1. Спасибо большое, очень важные и нужные вещи узнала.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень толковые рекомендации)

    ОтветитьУдалить