пятница, 3 декабря 2010 г.

Своими руками: Вместо обыкновенного ламината попробуйте мозаику. Оживит вашу кухню





Мозаику можно  найти скорей на стенах , чем на  столешнице.  А именно такой мозаичной столешницей можно с минимальными усилиями оживить и украсить кухню.


Столешница из мозаики определенно не так практична, как из МДФ. Но однако кому-то нравится  так, что он согласен уделять уходу за ней больше времени, чем за той, более практичной   - вознаградит его свежий дизайн.






Нет смысла пытаться клеить плитку на старую столешницу. Чтобы высота кухонного гарнитура осталась прежней, придется снять старую столешницу и заменить ее новой. Как несущий слой может быть использована  Kerd-Board -   доска из экструдированного жесткого пенополиуретана, которая с двух сторон оснащена специальным укрепляющим материалом для облегчения наклеивания   плитки. Поставляется толщиной от 5, 9, 12,5, 19, 28, 38 и 50 мм. Она оснащена сантиметровой   сеткой для облегчение измерения и резкиНа нее вы можете класть плитку без предварительной подготовки. Для закрытия края  производитель в комплекте с доской дает профиль из нержавеющей стали, который просто насадится на доску и приклеится вместе с мозаикой.

Для обыкновенной мозаики достаточно использовать обыкновенный эластичный клей, для стеклянной мозаики (как в нашем случае) требуется специальной белый клей, который не искажает цвета. Клей также служит в качестве герметика, что значительно облегчает обработку.

Большое количество соединений имеет один недостаток: в соединениях может появляться  плесень,  также быстро загрязняется. При регулярной  чистке рекомендуется использовать профилактические противогрибковые средства.

Итак если вы решили обновить кухню: 


Профиль из нержавеющей стали, который дается в комплекте с Kerdi-Board, насадим   на край доски (перфорированным плечом наверх).


Наложим клей для плитки зубчатым шпателем. Клей должен наложиться и через край профиля.


На свеже положенный клей поместить верхний  профиль.   После высыхания клея это будет  край  рабочей доски.


Мозаичные квадраты наложим на клей . Мозаику нарежем еще перед наложения клея - это проще и быстрее.


Клей может быть использован также в качестве герметика. Застывает примерно 30 минут,   после этого стереть избыток. 

8 комментариев:

  1. Интересно) Можно ли так оформить подоконник? Сейчас такая красивая плитка, так хочется что-то необычное- а не белый подоконник)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, красиво, но не практично - вы просто потом задолбаетесь вымывать промежутки между элементами мозаики (спустя пару лет реального использования в качестве рабочей поверхности) .....

    ОтветитьУдалить
  3. можно поверху стекло положить, иначе точно замучаешься отмывать....и тесто ровненько сложно будет раскатать)))

    ОтветитьУдалить
  4. Светлана, а мне нравятся все Ваши идеи и решения!!!Когда будем делать ремонт, обязательно у Вас возьму кое-что!!!А мозаика смотрится превосходно!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Простите, а какой клей Вы используете и какую затирку между швов можете порекомендавать?

    ОтветитьУдалить
  6. Клей для стеклянной мозаики, он же является затиркой

    ОтветитьУдалить
  7. Клей для затирки использовать нельзя, он не влагоотталкивающий, со всеми вытекающими последствиями. Как минимум нужна затирка для ванных комнат/бассейн ов

    ОтветитьУдалить