вторник, 19 октября 2010 г.

Рождественская звезда





Уже начинаете готовиться к Новогодним и Рождественским праздникам? Обдумываете подарки своим близким?  А как с дизайном интерьера? Один из элементов праздничного интерьера - Рождественская звезда.



Мы все знаем это растение  под названием пуансеттия -  Poinsettias (Euphorbia pulcherrima) . Входит в число самых продаваемых растений в горшках. Происходит из Мексики. Нашел ее во время поездки в США и впервые привез  в Европу в 1804 году  известный немецкий ученый Гумбольдт . С 50-х лет 18-го века это растение используют для  украшения   Рождественских и Новогодних интерьеров  из за того, что оно расцветает в канун Рождества.


Американская традиция
Пуансетия носит имя американского ботаника и посла в Мексике Джоэля Пуансета, который растение привез в Америку в 18 столетии. Американцы празднуют день пуансетии 12 декабря и дарят друг другу это растение.


Как долго удержать растение цветущим
Это растение очень чувствительно к сквознякам, поэтому не рекомендуется проветривать помещение, если оно там находится. Не рекомендуется его ставить на южное окно и около радиатора. Поливать теплой водой только тогда, когда верхний слой субстрата высохнет, нельзя допускать стоять растение в воде. Обыкновенно достаточно полить два раза в неделю. Обыкновенно реакция на плохие условия - опадение нижних листьев.


Хотите розовую, зеленую или мелированную?
В вольной природе пуансетия вырастает до 4 метров, в магазинах найдем от миниатюрных до природной величины. Цветок в этом растении - не те яркие листья, из-за которых оно так популярно, а небольшая шишечка в центре этих листьев. 




Сегодня в моде не только красный цвет листьев, шкала расцветок листьев богата - от нежно розовых, бежевых аж кремовых до легко мелированных и двухцветных. Новинка - зелено-белые либо насыщено зеленые.



Праздничную атмосферу создаст само растение, поставленное в декоративный горшок или декорации с его применением.








Идеи дизайна интерьера маленькой квартиры найдете на сайте "О дизайне интерьера маленькой квартиры", подписавшись на обновление новостей
Впишите свой email address:

4 комментария:

  1. Замечательная статья, Светлана, спасибо!

    Этой красоты мне явно не хватает в моей оранжерее!

    Получите ответный подарок - я опубликовала статью "Порадуйтесь красоте окружающего мира!" http://elenakarlinskaya.ru/2010/10/poradujtes-krasote-pervogo-snega/ - там удивительно красивый видеоролик.

    Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо за рекомендации по уходу. мне часто дарили такую красоту, но она у меня не выживала... теперь сама куплю и постараюсь сберечь!

    ОтветитьУдалить
  3. Купила звезду. Теоретически - не сложно. На практике - листочки опадают. Не могу этот процесс остановить. Все делаю по инструкции. И каждый день потеря как красных так и зеленых листьев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Причин может быть несколько:
      покупая, не проверила растение в каком оно состоянии, не обратила внимание где оно стояло в магазине или неправильно везла домой. Потом зависит от ухода . Почитайте здесь
      http://mir-tsvetov.blogspot.cz/2013/12/novogodnee-ukrashenie-doma.html

      Удалить