суббота, 28 августа 2010 г.

Чтобы расцвели на Новый год






Горшки с цветущими луковичными, поставленные на праздничный стол дополним свечами и декорациями таких же расцветок как и цветы.



         

Конец августа и сентябрь - месяцы подготовки луковичных, если хотим, чтобы они расцвели на Новый год.
Приправленные луковички гиацинтов, тюльпанов и нарциссов посадим в горшки, завернем в старые газеты и спрячем в прохладном и влажном месте.
 Приготовленные сейчас луковичные - для цветения в квартире - будут цвести от Нового года до Пасхи.



Горшки приготовим так : на дно положим мелкие камни, щебенку, раздробленный кирпич, можно и куски угля, который предохранит от гниения, если бы в горшке стояла вода. Насыпаем толстый слой торфа. Тем самым ограничим накопление воды, которая от корней вытесняла бы из субстрата воздух.
Маленькие луковички ( тюльпаны и нарциссы приблизительно 3 см) посадим так, чтобы их верхняя часть была около 2,5 см под краем горшка, засыпаем их субстратом приблизительно на 1 см от края горшка. Если вы когда-нибудь так приготовленные луковичные покупали в магазине, то конечно обратили внимание, что некоторые были посажены в 2 слоях.

Можете это попробовать:
Возьмем горшок диаметром 25-30 см, приготовим так, как описано выше. До половины горшка плотно  около себя положим луковички и присыпем субстратом. На него положим другой слой луковичек и все засыпем субстратом. Оставим выглядывать только верхушки. Когда луковички зацветут, у нас будет богатый цветущий букет тюльпанов или нарциссов.

                                                                               
Нужно, чтобы растения, которые будут цвести дома, заполнили объем горшка корнями раньше, чем вырастут листья и цветы. Поэтому нужно укоренять постепенно. Для этого поставим горшки в прохладное и темное место на 10 недель.

Гиацинты в 2 слоя не высаживаем. Выбираем примерно 5 сантиметровые луковички и посадим их так, чтобы верхушки из субстрата выглядывали.



Идеи дизайна интерьера маленькой квартиры найдете на сайте "О дизайне интерьера маленькой квартиры", подписавшись на обновление новостей

Впишите свой email address:

4 комментария:

  1. Светлана очень жалко , что Вы так сократили статьи.
    Они хороши и надо видеть их полностью.
    Заходите на огонек.
    Вот мой блог http://natalie-made.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  2. меня это вдохновило, особенно если учесть, что тюльпаны мои любимые цветы. обязательно воспользуюсь вашим советом))

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо, что так вовремя напомнили! Вроде, дело нехитрое, а забывается в суете. Зато результат - радость и весна в доме.)

    ОтветитьУдалить