четверг, 16 августа 2018 г.

Капитальный ремонт с перепланировкой старой квартиры в послевоенном пражском доме




Стандартная двухкомнатная квартира  площадью немного более 60 м2 расположена в послевоенном многоквартирном доме в Праге. Ее новые владельцы решили провести капитальный ремонт, потому что существующая планировка и оборудование не соответствовали их образу жизни и современным требованиям для комфортного проживания молодой пары.


Главным желанием хозяев квартиры было найти новое пространственное решение в пределах не слишком большой квартиры.





«Хозяева хотели найти такое решение, которое бы позволило сохранить дух квартиры старой Пражской области Голешовице с наиболее естественным размещением нескольких облюбленных хозяевами вещей в стиле ретро, которые владельцы взяли в свой новый дом», - описывает задание архитектор Ян Клемпирж.


Квартира до ремонта

От ее первоначальной планировки почти ничего не осталось: был ликвидирован коридор, а кухня объединилась с гостиной. В квартире остались лишь старые чугунные радиаторы. Квартира претерпела полное изменение.


Новая планировка

«Светлую гостиную отделяет несущая стена. За ней, в части бывшей спальни, возник рабочий кабинет, а в остальной части помещения теперь спальня с ванной. Дневной свет проникает в ванную через раздвижные стеклянные двери, которые отделяют ее от спальни, - добавляет архитектор.

Путешествие по квартире
Через входную дверь входим в небольшую прихожую, оборудованную только самым необходимым: в ней шкаф и простая вешалка. Перед вами открывается вид на узкую, вытянутую кухню и балкон.


Более свободное пространство квартиры является результатом усилий по максимизации жилой площади.

Также, как и мебель других комнат, кухонная мебель белая и глянцевая.  Она состоит из нижних шкафов и шкафа большого размера напротив, который служит не только для хранения продуктов, но имеет и другие функции.


Конечным результатом реконструкции было сохранение старого стиля.

Гостиная, соединенная со столовой
Пройдя около шкафа справа или слева входим в гостиную, соединенную с обеденной зоной. Общее пространство заканчивается несущей стеной.

«За ней часть спальни оформлена, как рабочий кабинет, а на дугом конце квартиры - спальня с ванной, которая освещается стеклянной стеной. Единственное место без естественного света - это туалет», - объясняет архитектор новую планировку квартиры.


Светлую гостиную отделяет несущая стена.

Этот проект, предусматривающий более свободное пространственное решение, которое требовало удаления части стены, отделяющей кухню от гостиной, и одновременно максимизирующий жилую площадь, бездетной паре понравился с первого момента.

Нейтральная цветная шкала всей квартиры была согласована сразу в начале совместного планирования ремонта квартиры. Она обеспечивает ненавязчивый фон для проявления вкусов его жильцов, которые привезли с собой в свой новый дом лампы и некоторую отдельно стоящую мебель со своего предыдущего места жительства.

«Остальная мебель была спроектирована в нашей архитектурной студии конкретно для этого помещения», добавляет архитектор. Стены всех комнат белые без каких-либо декоративных элементов.


Нейтральные цвета обеспечивают ненавязчивый фон для проявления  собственного вкуса хозяев.

«Нашим правилом использование  наиболее распространенных материалов. В подавляющем большинстве стены гостиной белые, в ванной комнате и туалете стены можно мыть,"  - объясняет архитектор.

Напольное покрытие гостиной - деревянный паркет, в ванной комнате и туалете - эпоксидные полы от фирмы Colorteam.


Часть спальни преобразована в небольшой рабочий кабинет.

Ванная объединена со спальней

Из-за концепции квартиры, размещение ванной комнаты было крепким орешком. Наконец, она была создана в задней части квартиры сразу за спальней, от которой отделяется широкой раздвижной стеклянной стеной.


В конце квартиры расположена спальня с входом с ванную комнату, освещаемая дневным светом через стеклянную стену.

Обстановка квартиры ненавязчивая и стандартная, но подобранная со вкусом: ванна, простая прямоугольная раковина, встроенная в тумбочку и большое зеркало над ним. Здесь вход в туалет, который от ванной отделен.


«Для отдельного и большого места для хранения в квартире не было места, поэтому функцию кладовки выполняет большой комплект мебели, расположенный вдоль стены. В ней также расположена практичная прачечная», - объясняет архитектор.




Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий