среда, 1 апреля 2015 г.

Дизайн квартиры студии свободной женщины





Необходимо было создать функциональное жилье на площади меньше 20 м2

После того, как дочери выросли, Алена в 43 года после 20 лет совместной жизни  наконец решила развестись с мужем и начать жизнь с чистого листа. Девочки остались жить в доме  у отца, потому что он финансово обеспечен. 




Начинать приходилось с жилья, помогли родители,  и она купила себе малюсенькую квартиру студию площадью меньше 20 м2, где разместилась кухня, спальня,  гостиная и прихожая. Наконец после нескольких месяцев поиска жилья и денег, она получила то, что хотела - свободу. Но радости не было, потому что квартира была в удручающем состоянии,  а денег на ремонт не было. 


Старая кухня.


Комната перед ремонтом.


Прихожая...


... и ванная с туалетом были в плачевном состоянии.

Она решила принять участие в телешоу  "Как ставится сон?" Эта передача выбирает из нескольких  писем зрителей одно, и делает  бесплатный ремонт за счет фирм, которые оплачивают рекламу предлагаемых товаров или услуг 

Алене повезло, было выбрано именно ее письмо. Этим проектом занимались архитекторы Камилла Доудерова и Франта Коближек. 

Вот что говорит об этом проекте Камилла: "Этот проект был сложный. Мы рады, что уложились в сроки, ведь успеть за 5 дней поставить новую ванную комнату и отремонтировать полы и стены во всей квартире не так просто. Вместо ванны мы решили поставить просторную душевую кабину."


Ванная комната и туалет после ремонта.


Стена за унитазом облицована плиткой, орнамент которой прекрасно гармонирует с полосками в душевой кабине. 

"Когда мы увидели хозяйку квартиры, мы поняли, что дизайн квартиры студии должен быть молодежный. В дизайне должны быть свежие цвета, абстрактные мотивы, ничего такого, чтобы  ограничивало. Больше всего мне нравится в этой квартире студии гармония: во всей квартире гармонирующие цвета и материалы. Каменный "ковер" на полу в ванной комнате, на стене над столешницей в кухне  и на панели за телевизором в гостиной, во всей квартире повторяются разные оттенки сиреневого."


"Фартук" - стена за столешницей в кухне облицована покрытием  Piedra. Это гравий, залитый специальным связующим раствором. 

"К тому к Алене  будут  часто приходить две ее дочери, поэтому дизайн предназначен и для них. Самый эффектный элемент в комнате - натяжной потолок CLIPSO, на котором напечатаны смелые графические мотивы, напоминающие космос, бесконечность...




А вот что сказал об этом проекте Франта: " Это классический панельный дом, поэтому нас не ждало ничего, чего бы мы не знали. Правда, чтобы вместить все необходимое для полноценного жилья в такую маленькую квартиру, нужно было все рассчитать буквально до сантиметра."


Стиральная и сушильная машины не уместились в ванной комнате, поэтому их разместили во встроенном шкафу в прихожей. 


Вот так удалось оборудовать и такую маленькую прихожую.

"Нельзя сказать, что в этой квартире удалось лучше всего, был использован каждый метр, ведь в такой маленькой квартире почти невозможно ничего отделить. Например, и в такой ванной  комнате удалось разместить все необходимое, и в то же время все можно открывать, двигать, т.е. полноценно всем пользоваться."

Кухня, несмотря на свои миниатюрные размеры, полностью функциональна. Около кухни небольшой откидной столик с удобным креслом. 


В комнате раскладной диван со специальным матрацем для каждодневного сна, около дивана практичный столик для чая или кофе, который не занимает много места. 



В этой квартире кроме хозяйки есть и еще два жильца 




Идеи дизайна интерьера маленькой квартиры найдете на сайте "О дизайне интерьера маленькой квартиры", подписавшись на обновление новостей


Впишите свой email address:

Это вам тоже будет интересно:

2 комментария:

  1. Как раз наш вариант! Интересно бы ещё кресло с другого ракурса глянуть)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень стильно,красиво,уютно и практично!Не квартира-мечта!)))

    ОтветитьУдалить