среда, 15 октября 2014 г.

Гардеробный шкаф своими руками. Часть вторая





Чтобы докончить гардеробную, нужно поставить раздвижные двери. При складной конструкции гардеробной можно поставить легкую раму и на нее открывающиеся двери. Однако, они заберут ценное место в гардеробной. Поэтому предпочтительнее раздвижные двери, двигающиеся по направляющей. А сама дверь прекрасно подходит для большого зеркала. 



Первая часть мастер-класса по изготовлению гардеробного шкафа своими руками здесь  Гардеробный шкаф своими руками. Часть первая

 Зеркало можно купить готовое или заказать у стекольщика. Важно сгладить грани. Можно использовать зеркало одним большим куском а можно выбрать зеркало, состоящее из нескольких частей, из которых можно сложить разные формы. Для приклеивания зеркала воспользуемся двухсторонней клеящей пленкой на вспененной основе. Как правила, зеркало, состоящее из нескольких частей, продается в комплекте с такой пленкой.


1. На обе вертикальные стороны прикрепим уплотняющие щеточки. Они оснащены двухсторонней клеящей лентой, также нет необходимости употреблять клей. Щетки заполнят небольшой зазор, который нужен для свободного движения двери, и предотвратят проникновение пыли в гардеробную. 


2. На пол между гардеробной и гостиной нужно прикрепить направляющую, по которой будут двигаться двери. Длина направляющей в два раза больше, чем  ширина двери и будет вставлена за стеллажами и боком гардеробной, куда будут заезжать двери. 


3. Чтобы не портить пол, направляющую тоже закрепим двухсторонней клеящей полоской. Ее наклеим снизу на направляющую со вставленными рельсами.


4. Направляющую с приклеенной пленкой вставим в подготовленную щель между стеллажом и гардеробной и прижмем к граням шкафа у входа. Чтобы пленка хорошо приклеилась, нужно чем-то направляющую утяжелить. 


5. Чтобы двери хорошо двигались, нужно обеспечить двери качественной мебельной фурнитурой для раздвижных дверей. Выбирать следует с учетом веса двери и веса, который выдержит фурнитура. Всегда лучше выбрать более прочную фурнитуру. 


6. В соответствии с инструкцией вставим бегунок  в заднюю сторону раздвижной  двери. Он должен выступать так, чтобы колесико попало на направляющую. 


7. Использована фурнитура Unipos, состоящая из направляющей, нижних и верхних рельсов. Чтобы сделать дорожку в направляющей, используем ручной маршрутизатор или сделать несколько прорезов ручной пилой с точным боковым ограничителем. Верхнюю часть прикрутим через заднюю стенку стеллажа. 


8. Поставим двери и попробуем, как они действуют. Нижнюю часть можно регулировать, чтобы приспособить ход двери. Итак корпус гардеробной готов. Остается наклеить зеркальную плитку на двери. 


9. После испытания двери снимем и положим на рабочий стол. Сначала точно разметим , где будет находиться зеркало. Оно должно находиться на одинаковом расстоянии от краев боковых сторон. Поможет  планка, вставленная в зажим, по которой и будет клеиться планка. 


10. Зеркальная плитка наклеена на подушечки с двухсторонней пленкой . Вспененная основа позволяет приподнять плитку над поверхностью двери. Снимается первый слой защитной пленки и подушечка клеится с нижней стороны в угол зеркала. Потом снимается второй защитный слой. 


11. Зеркало немного приподнимается и укладывается близко у предыдущей плитки. Всегда нужно контролировать горизонтальный и вертикальный шов. Плитку положим и слегка прижмем в углах. Следует работать не спеша и аккуратно. Приклеенное зеркало удалить трудно, к тому же оно может треснуть. 


12. У стекольщика закажем просверлить отверстия для ручки. оно должно быть немного больше по диаметру, чем диаметр шурупа ручки. Приложим зеркало к двери и пользуясь им, как шаблоном, просверлим отверстия в двери  для ручки. 


13. Перед тем, как прикрутить ручку, нужно под зеркало подложить например, картон, чтобы при докручивании шурупа, зеркало не треснуло. Шурупы сквозь зеркало нельзя прикручивать электродрелью, нужно работать лишь ручным инструментом. 


14. Наконец укоротим плинтус, который мы удалили перед началом строительства гардеробной. Укорачиваем , начиная с того угла, где начинался в направлении к гардеробной. 


15. Если мы работали точно, удастся шурупы вставить в те самые отверстия, в каких они были раньше. Короткий кусок оставшегося плинтуса приклеим клеящим пистолетом. 


16. С внутренней стороны гардеробной наконец прикрепим планку, которая закроет щель между потолком и гардеробной. Этим закроется последняя щель, куда могла проникать пыль. Освещение в гардеробной лучше разместить прямо на полках


Идеи дизайна интерьера маленькой квартиры найдете на сайте "О дизайне интерьера маленькой квартиры", подписавшись на обновление новостей


Впишите свой email address:


Это вам тоже  будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий