четверг, 30 мая 2013 г.

Мансарда - квартира




Стеллажи посередине комнаты делят маленькую квартиру  сразу на четыре жилые зоны. 

В мансарду-квартиру под крышей пражского дома времен Первой республики на 50 м2 вошло все необходимое для молодой пары. И  несмотря на это  она выглядит просторной. 


Хозяин мансарды-квартиры уже имеет опыт с оборудованием квартир и домов. И всегда надеялся на свои силы, однако в этот раз по рекомендациям знакомых обратился к архитектору Кларе Валовой из архитектурной студии SMLXL. А это в то время, когда о покупке квартиры в новой построенной мансарде только раздумывал. 


К стеллажу приставлен обеденный стол. Большое внимание архитектор уделила осветлению. Внимание привлекает старая промышленная лампа, настенные светильники и встроенные светильники в подвесном потолке, позволяющие приспособить освещение потребностям. 

Трюки с планировкой

Место с прекрасным видом из окна почти в центре Праги само по себе привлекательно, в отличии от квартиры не самой хорошей планировки, состоящей из трех узких прямоугольников около друг друга (  гостиная и спальня отделены друг от друга коридором  с ванной комнатой). 


Асимметричность стеллажа не только практична, такой стеллаж делает помещение оптически просторнее. 

Казалось, что в таком маленьком просторе, к тому же с одной стороны ограниченном наклонными стенами, мало что можно изменить. Поэтому молодая пара обратилась к архитектору к счастью еще в то время, когда квартира еще не была готова. 


Клара Валова предложила проект с более практичной планировкой, позволяющей эффективнее использовать площадь. Основным изменением  было увеличение ванной комнаты за счет спальни, которая стала меньше, но вполне достаточна, без пустых мест. А в ванной комнате стало возможно установить просторную душевую кабину, унитаз, биде и стиральную машину. 


Кроме того,   в ванной комнате стало возможно естественное освещение окном на крыше. Труба дымохода, очищенная и покрашенная белой краской стала интересной деталью в ванной комнате. 


Основное помещение не отделяет ровная стена, а стена, состоящая из ниш. К одной из них есть доступ из прихожей, она служит как местом для хранения так и прячет газовый котел, с другой стороны расположена кухня. 


До другой ниши в стене прямо у входа встроенный шкаф. Такая планировка позволила иметь достаточное количество места для хранения без того, чтобы квартира была переполнена мебелью. Встроенные шкафы занимают и одну стену в спальне. 



Простор объединенный  и разделенный

Погружение одного плеча кухонной стенки в нишу в стене значительно облегчило гостиную. Тем не менее, было не просто удовлетворить требования молодых хозяев, потому что это помещение должно было служить как кухня, рабочее место, столовая и зона отдыха с телевизором. 


Кларе это удалось благодаря оригинальному размещению стеллажа посередине помещения. И несмотря на то, что хозяева поначалу опасались, что так потеряется чувство свободного  пространства,  результат был противоположным. Наконец, этим вариантом они остались довольны. 


Стеллаж визуально отделяет кухню от зоны отдыха. С одной стороны к нему приставлен стол, из которого в таком маленьком помещении получилась уютная столовая. Ниша в стеллаже служит для хранения посуды. 

И также ненавязчиво архитектору удалось создать рабочий уголок снижением столешницы в углу помещения. С дивана вид на обе стороны: через французские окна, выходящие на небольшую террасу и мансардными окнами в спальне. 


Покрытие, имитирующее бетон, использованное вместо керамической плитки в кухне, легко чистится и моется. Рабочий стол сделан из сниженной столешницы.


Отдельные зоны ясно определены. И в то же время одна зона плавно переходит в другую, поэтому помещение не раздроблено а образует гармоничное целое. Квартира  оптически увеличена и одновременно объединена белым цветом мебели и стен. Собственно и не заметно, где кончается кухонные шкафы   и начинается стена. 

Гармоничен и одинаковый пол во всей квартире. Дерево создает контраст с холодному белому цвету и бетонной штукатурке и создает уют. Оригинальность квартире придает мебель, купленная в комиссионке - журнальный столик, комод и старая промышленная лампа. 

Творческая гармония

Сотрудничество с архитектором началось долгим разговором, в котором она старалась узнать как можно больше о хозяевах, стиле их жизни, представлениях о будущем жилище. Их пожеланием была  квартира, которая практично организована, легко убирается, просторная и не переполнена мебелью. 

В ванной комнате на стенах и на полу использовано покрытие имитация бетона Betonepox. Благодаря дневному освещению был выбран темный оттенок. Дополняет его стеклянная мозаика. 



"Я считаю время подготовки перед изготовлением проекта решающим.  Взаимопонимание с архитектором для меня очень важно." - говорит хозяин квартиры. "Необходимо составить с архитектором команду, а не ставить его в роль поставщика."

И архитектор осталась довольна взаимосотрудничеством. "Были открыты, прислушивались к моим советам, не боялись и верили мне. Благодаря этому не пришлось идти на многочисленные компромиссы, что часто бывает там, где такого доверия нет и где хотят контролировать все до последнего гвоздика." 

Ее клиенты довольны, что не пришлось тратить время на выбор материала и мебели. "Если бы я выбирал сам, пришлось бы мне обегать много магазинов, искать на интернете, чтобы только ознакомится с тем, что стоит внимания." - рассказывает хозяин. 

"А так мы шли посмотреть то, что нам рекомендовала Клара. Знали что где интересного и по доступным ценам." Он утверждает, что благодаря советам архитектора во многих случаях сэкономили, потому что посоветовала, где нужно доплатить а на чем наоборот, можно сэкономить, где что можно купить дешевле. 

Оценил ее идею с покрытием - имитацией бетона в кухне и ванной комнате. "Это правда дороже, но я просто в восхищении и от практичности и от внешнего вида. Нет швов, где появляется плесень, просто чистится и оригинально смотрится. А ведь сами бы мы никогда это не выбрали, несмотря на то, что это покрытие мне нравилось, но в квартире я его не мог представить."

Автор проекта архитектор студии SMLXL Клара Валова


Идеи дизайна интерьера маленькой квартиры найдете на сайте "О дизайне интерьера маленькой квартиры", подписавшись на обновление новостей
Впиши адрес своей почты:


3 комментария: