суббота, 10 ноября 2012 г.

Кухня в стиле "прованс"





Три женщины и одна маленькая кухня. Тридцатилетняя мебель и три поколения одной семьи. 
Пани Эва живет в этой квартире уже 62 года и хотя сама квартира немаленькая, но на кухню почему-то много места не выделено, поэтому семья к ней добавила кладовку. Снесением перегородок площадь кухни увеличилась, но самостоятельно решить вопрос с эффективным использованием этой площади женщины не смогли и обратились к дизайнерам. 




Изготовили дизайн проект и воплотили его в жизнь дизайнеры Анна Лацова и Ян Ранний. Прежде всего им пришлось воевать с множеством ниш и окошек, которые усложняли обустройство  такой маленькой кухне. 


Кухня до перемены.

Иногда нужно убрать окна.

Дизайнеры решили убрать как неиспользуемое сервировочное окно в столовую, так и еще одно маленькое окно, которое первоначально служило для проветривания кладовки. Серую нудную плитку на стенах, которую хозяйки заклеили обоями, имитирующими мозаику, тоже было решено заменить. 


Чтобы выравнять старый пол, было решено  положить на него ламинат в виде крупноформатной плитки с декором бетона. 
Кухонная мебель была такая старая - эй было 30 лет - что у нее падали дверцы. 
Так как бабушка Эва сама боялась своей забывчивости, было решено заменить газовую плиту на индукционную варочную панель и отдельную духовку с микроволновой печью на уровне глаз. 


Кухня в стиле "прованс"

Так как бабушка (72 года), дочка (48 лет) и внучка (24 года) мечтали о романтической кухне, дизайнеры выбирали для этой кухни оборудование и мебель в стиле "прованс". Для этого стиля характерна белая мебель со столешницей в декоре дерева. Мебель в стиле "прованс" была изготовлена на заказ. "Стандартная мебель, например, из Икеи в этой кухне бы не разместилась из-за планировки помещения, поэтому была изготовлена на заказ" - объясняет дизайнер Ян Ранний. 


Высокий кухонный "островок", который заменяет обеденный стол, освободил приступ к окну. Утром здесь завтракают дочка с внучкой, бабушке удобнее есть в собственной комнате. Для больших обедов с гостями предназначен большой стол в столовой. 


Перемещение варочной панели ближе к окну, безусловно, практичный шаг, хотя бы потому, что вытяжка хотя и шириной 90 см, только рециркуляционная. 


Атмосферу так излюбленного стиля "прованс" в Южной Франции создают мелкие детали: полка для тарелок, венок из сухих цветов или "отбеленный" зелено-изумрудный цвет. Фарфор из старожитностей и другие кухонные мелочи подчеркивают этот стиль. 


Вместо обоев с рисунком мозаики на стены была положена настоящая мозаика  из новой коллекции RAKO. Керамические и ручки у шкафов. 

Новая электропроводка позволила использовать достаточное количество светильников в легком ретро стиле.

Цветовую гамму дизайнеры не меняли, это было желанием хозяев, к тому же эти цвета  очень подходили для маленького помещения. 




Реакция хозяек? Однозначно положительная. Если бабушка восторгалась красотой, то дочка была более практична - она больше оценила функциональность кухни. А что внучка? Той больше всего нравилось, что при еде может по-прежнему наслаждаться видом из окна.

Дизайн-проект подготовили и воплотили в жизнь дизайнеры Анна Лацова и Ян Ранний.

Идеи дизайна интерьера маленькой квартиры найдете на сайте "О дизайне интерьера маленькой квартиры", подписавшись на обновление новостей
Впиши адрес своей почты:


6 комментариев:

  1. Обедать рядом с мойкой неприятно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему, если она чистая? Если в ней не оставлять грязную посуду а сразу ее мыть, по-моему никакх проблем нет с тем, что рядом стол

      Удалить
    2. Вот так и обедают рядом с мойкой все владельцы малогабариток вот уже больше полувека))) И исходят из того, что имеют, а не из того о чем мечтают.

      Удалить
  2. Ха! Эта кухня ещё не маленькая, как минимум 10 кв.м. А как на 5 -ти метрах всё это разместить?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью с Вами согласна, маленькую кухню нашли:)) Что же нам делать с 5 метрами:(

      Удалить
  3. а у меня вообще на кухне 5.4кв.м ...ванна...старый фонд...

    ОтветитьУдалить