вторник, 6 ноября 2012 г.

Дизайн проект квартиры: спальня для родителей и детская





Детская комната должна была переехать в спальню а спальня в детскую комнату. Казалось бы такая простая перемена имела один общий недостаток: обе комнаты были маленькие. "Чудо" должны были совершить дизайнеры. 




Молодая семья из Праги решили пожертвовать свою спальню (примерно 12 м2) и отдать ее своим двум дочерям. Старшая жила в соседней комнате (примерно 9м2) а младшая пока спала в спальне родителей. 



Детская комната и спальня родителей до перемены. 


Спальня родителей с детской кроваткой.

Дизайнеры Ондрей Боровец и Марек Подданный попробовали сделать невозможное: увеличить две маленькие комнаты в квартире в панельном доме. Даже зная то, что норма в данном случае не будут соблюдены. Квартира из трех комнат с кухней в гостиной имеет площадь неполных 70 м2, семья здесь живет с 2005 года. Пытались за это время делать небольшую реконструкцию. 


Воплощенный дизайн проект квартиры.

Пока что только снесли перегородку между комнатой и кухней, чтобы получилась большая гостиная с кухней. Теперь нужно было решить спальню и детскую комнату. Детская комната должна была служить несколько лет, поэтому сразу было решено не обставлять ее этакой розовой мебелью для малышей. 


Шкафы с раздвижными дверями экономят место в комнате.

Простая реконструкция.

Квартира находится в относительно хорошем состоянии, достаточно лишь заменить напольное покрытие на ламинат в обоих комнатах (декор белый тонированный дуб) и разместить электропроводку в соответствии новым дизайн проектом квартиры. 

Для детской комнаты дизайнеры выбрали сочетание белого, красного и зеленого цветов. Белую мебель и стены оживили стикеры , автор молодая художница Михаэла Оштядалова. Когда девочки вырастут стикеры просто снимутся или заменятся на новые, более соответствующие их возрасту. 


Спальня родителей. 

Новая спальня хотя не соответствует нормам, которые требуют 12 м2 для двух человек, но жизнь просто такая и большей комнаты нет. Чтобы втиснуть в узкую комнату супружескую кровать дизайнерам пришлось подвинуть ее к самому окну, поэтому приступ к ней только с одной стороны. 


Кровать дополняют высокие белые шкафы с классическими дверями. Крылья дверей к счастью настолько узкие, что при открывании не будут мешать. Открытые полки для книг нужно было расположить над кроватью, а туалетный столик можно было сделать только откидной, так мало было места. 


Сочетание белого, бежевого и коричневого сделало интерьер уютным, что конечно оценила жена. Муж тоже был доволен, потому что не представлял, как было возможно в таком маленьком помещении создать такую уютную и функциональную спальню. 


Так как дверные крылья узкие, дизайнеры выбрали классическое открывание.


Дизайн проект квартиры изготовили дизайнеры Ондрей Боровец и Марек Подданый.

Идеи дизайна интерьера маленькой квартиры найдете на сайте "О дизайне интерьера маленькой квартиры", подписавшись на обновление новостей

Впишите свой email address:

2 комментария:

  1. если уж доступ к кровати с одной стороны изначально задуман, то я бы продлила объем откидного столика до окна. и в нем бы с откидным верхом организовала бы дополнительную тумбу для подушек и теплых объемных одеял, для них всегда проблематично место найти.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная детская, на фоне того засилья гипсокартонных бабочек и цветочков на потолке, которых полно в интернете)

    ОтветитьУдалить