пятница, 16 декабря 2011 г.

Ремонт недорого.





После расхода с партнером Катка купила недорогую (с долгами) двухкомнатную  с совмещенной кухней кооперативную квартиру в панельном доме. 


Квартира была в состоянии "перед ремонтом". Были поставлены новые пластмассовые окна, но в остальном состояние квартиры было удручающее.




Два месяца на ремонт.
Трубы и сантехника были в аварийном состоянии. Катка сразу же решила нанять профессионала, занимающегося дизайном интерьера, в том числе координацией ремонта. 


Большой удачей для Катки было то, что ее отец по ходу своей работы имел связи с хорошими строительными мастерами, поэтому не было проблемой быстро набрать бригаду квалифицированных строителей и договориться на подходящих финансовых условиях. 


Кухня - визуализация.

Свобода выбора и собственное представление.

Первоначально планировалось, что Катка будет здесь жить с партнером, после расхода ремонт должен был идти в направлении создания квартиры для молодой свободной женщины. Теперь она  имела полную свободу выбора материалов, поверхностей, предметов и т.д. Она могла создать квартиру в соответствии со своими представлениями и желаниями. 



Можно ли придерживаться ограниченного  бюджета?

Архитектор должен был учитывать скромный бюджет, выделенный на ремонт ( Катка вынуждена была заплатить долги предыдущих хозяев квартиры). А при этом необходимо было провести реконструкцию ядра с ванной комнатой и туалетом, включая реконструкцию электропроводки, воды и канализации. К тому же желательно было поменять напольное покрытие, заменить кухню и привести в рабочее состояние встроенные шкафы.


Катка хотела красную спальню...


...и мебель в гостиной.

Чтобы удержать жесткий бюджет и график, архитектор и хозяйка решили в первую очередь провести работы по реконструкции санузла и гостиной с кухней, спальня оставлялась до того времени, когда на ее ремонт появятся деньги.

Неожиданные открытия.

Первые работы, которые было необходимо провести - оценить состояние и планировку квартиры. В процессе этого было выяснено, что стена между маленькой кухней и гостиной не несущая, как предполагалось сначала. А то, что выглядело как шкаф из гипсокартона, на самом деле оказалось вентиляционной шахтой, которая обычно расположена за туалетом.

 
Второе цветовое решение спальни.

Комплектная реконструкция санузла.

После измерения и определения несущих конструкций было решено полностью реконструировать  ядро санузла - ванную комнату и туалет. Квартира так на глазах превратилась из нескольких маленьких  комнатушек в просторное, открытое помещение, полное воздуха. После этого был создан проект ремонта, который делал акцент на свет, воздушность и коммуникацию между отдельными функциональными зонами.

Пропорции квартиры наконец остались.

Одновременно возникали расходы, которые принуждали хозяйку  ко все большим компромиссам. Появился еще один проект, который больше учитывал первоначальную планировку квартиры. Однако, он указал главный недостаток квартиры  - ее размер. 


У архитектора не было другого выхода, чтобы войти в имеющиеся финансовые возможности хозяйки. Поэтому в  проекте были предложены лишь незначительные изменения, связанные с реконструкцией ядра и  ремонтом. 

Было ясно, что планировка остается прежняя. Были созданы визуализации и остался один вопрос - цветовое решение  проекта. 


Возникали варианты с достаточно ясным заданием. Хозяйка высказала свои представления и пожелания о цветовой гамме, в соответствии с которыми и были предложены проекты.

Автор проекта Юрий Грегор.


2 комментария:

  1. Дизайнер молодец! Очень стильно и рационально всё сделал.

    ОтветитьУдалить
  2. Дизайн мне очень понравился, особенно эти яркие тона.

    ОтветитьУдалить