среда, 16 ноября 2011 г.

Стили интерьера: узнайте свой.




Считаете себя приверженцем классики? Или утверждаете, что ваша квартира обставлена в чисто  современном стиле? Может быть, ошибаетесь. А вместо классики отдаете предпочтение "деревенскому" (country) стилю  или  стиль "модерн" путаете со скандинавским стилем. Уж в этом перестаете ориентироваться? Попробуем вместе разобраться и посмотрим основные стили интерьера.




Материалы, цвета, формы и дизайн мебели и конечно качество - достаточно правильно выбрать и сложить эти пять компонентов. И из обыкновенной комнаты создадите красивый и главное стильный интерьер. Здесь увидите 10 стилей интерьера, выберите, какой ваш!

1. Элегантный.

Основа элегантного стиля  - дерево, предпочтительнее темных оттенков, дополненное белым цветом. Это сочетание  потом можете дополнить одним цветом, подходят все землистые оттенки, например, варианты коричневого и бордового, но и зеленый или фиолетовый. В классическом интерьере забудьте о "причудах" таких как сиденья-мешки, нетипичные пластмассовые вещи и подобное. Отдайте предпочтение дивану, креслам, журнальному столику, комоду и нескольким шкафам. Если же захотите оживить интерьер декором, можете выбрать выразительные обои или шторы, однако тона не должны быть яркимии должны гармонировать. 


2. Стиль "модерн"

Вариабельность и простота,  природные цвета и натуральные материалы или их имитация - это особенности стиля "модерн".  Если говорится, что в квартире главенствует дерево, это не означает, что здесь все деревянное - рисунок дерева появляется на ламинате, керамической плитке, пленке, которой  обклеены дверцы шкафов в комнате и в кухне. выглядят как дерево, только дольше выдержат  и проще чистятся. И даже если модное направление - глянцевые поверхности, совсем не обязательно они должны быть всюду. Например, интересного эффекта можно добиться сочетанием  глянцевых и матовых поверхностей. В этом стиле рекомендуется сочетание одного ведущего цвета  с одним - двумя дополнительными оттенками.  Тенденции цвета меняются из года в год, а в году действует девиз : Не знаешь, каким покрасить? Выбери красный!


3. Цветной стиль.

Краски, краски и краски! Недостаточно вам одного-трех цветов? Выбирайте все! Цвета зажили свой большой расцвет уже в пятидесятых - шестидесятых годах прошлого столетия а сейчас возвращается. Если любите разноцветный интерьер - выберете его! но не забывайте основное правило - и в цветном интерьере должен быть один цвет основным. Решите для себя какой, но не может это быть белый или другой нейтральный тон. Забудьте серый диван и замените его красным, не бойтесь комбинировать синие и фиолетовые кресла и все это дополните другими насыщенными и яркими цветами.


4. Романтический.

Белая или светло-бежевая мебель приятных округлых форм в сочетании с розовыми, сиреневыми  или красными тонами с цветочным орнаментом - если все это соедините, без сомнения, вы - романтическая душа и в таком же стиле обставлен ваш дом. Обязательное дополнение - мягкие текущие ткани, банты, оборки и мягкий ковер. 


5. Стиль "гламур".

Белый и черный, в крайнем случае дополнены фиолетовым - цветная основа стиля "гламур". Изысканность и роскошь создают высокий глянец мебели и аксессуаром, которые необходимы характерны для этого стиля. Стилю "гламур" присущи серебряные и золотые аксессуары, зеркала и стекло, допускается и мебель, имитирующая декоративное барокко и  рококо, однако, не в декоре дерева а в белом и черном лаке. 


6. Пуристический.

Чистый стиль с акцентами на детали - таков пуристический стиль. Поэтому не удивительно, что в нем преобладает белый цвет, который дополняет дерево и качественная кожа. Этот стиль подавляет цвета , количество мебели ограничено на минимум, но отличает его изысканность, гармония и внимание к деталям.  Люстра, торшер и настольная лампа  обязательно должны происходить из одной коллекции, окраска кожи на диване должна соответствовать окраске стен. И конечно все должно быть высокого качества. 


7. Скандинавский.

Любите светлое дерево а все еще его не нашли среди перечисленных стилей? Найдете его в скандинавском стиле. И хотя возник на севере, относится к излюбленным. Его типичные признаки - светлое дерево, дополненное белым, в крайнем случае, черным цветом. красота этого стиля в простоте не только взгляда, но и использовании. Этот стиль подходит для малогабаритных квартир. 


8. Стиль Country или сельский. 

New Country или  New Vintage - так называется сельский стиль. Для него требуется определенная среда , которую найдем в старых домах. Основа этого стиля - деревянная мебель (исключаются заменители) - качественный и хорошо обработанный деревянный массив. сельскому стилю подходят разные исторические вещицы: комоды, шкафы для посуды - достаточно одной вещицы, которая создаст нужную атмосферу. Подходят к нему деревянные и соломенные аксессуары и фарфоровые вещицы. Интерьер должен быть в натуральных тонах. 


9. Колониальный.

Натуральные материалы, а то не только дерево и кожа, но и шкуры животных, дополненные палитрой цветов от приглушенного зеленого, коричневого  и бежевого до белового, и всегда матовая поверхность - основа колониального стиля. Желательны и плетеные изделия, которые можно использовать не только традиционным способом, как, например, плетеные кресла. Можно заменить классические жалюзи тростниковыми ролетами. 


10. Авангардный.

Бетон, кирпич, нетипичная мебель из пластмассы и даже из нержавеющей стали или проволоки, и вообще все непривычное и нетрадиционное - не можете представить так обставленную квартиру? Авангардный стиль не очень распространен. Еще одним типичным признаком этого стиля - яркие цвета : красный, оранжевый, бордо или их комбинация. 


Теперь уже знаете, если вы больше классик или романтик? Или вы нашли себя в авангарде? 
Расскажите об этом в комментариях.

Автор Магдалена Крайнова.



Идеи дизайна интерьера маленькой квартиры найдете на сайте "О дизайне интерьера маленькой квартиры", подписавшись на обновление новостей

Впиши адрес своей почты:


9 комментариев:

  1. Я думаю мне подойдет цветной стиль-в нем какая-то жизнерадостность.А наша провинциальная жизнь так сера...

    ОтветитьУдалить
  2. Чистого стиля у нас нет, а люблю я стиль минимализм или он же пуристический.

    ОтветитьУдалить
  3. А мне вот хочется, чтобы в интерьере присутствовали: природный камень, кожа, дерево, кирпич, стекло, необработанный грубый лён.... Зал 25 квадратных метров. Высота - 3 метра. Посоветуйте, где мне найти такое счастье?

    ОтветитьУдалить
  4. Так ведь интерьер своего дома мы делаем своими руками, значит, приобретая такие вещи, аксессуары и дополнения, которые вам нравятся, вы создаете свой стиль. Вам, Galina, я так поняла, близок колониальный стиль. Вполне в ваших силах сделать свой дом в таком стиле.

    ОтветитьУдалить
  5. Стиль кантри или прованс! Только тона посветлее))

    Интересно сейчас французы делают мебель в стиле прованс и кантри,-
    красное дерево покрывают не прозрачным светлым лаком и потом искусственно состаривают

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за информацию. Теперь я поняла, что мне нравится пуристический стиль. А я-то думала, что тяготею к классике...ошибалась.

    ОтветитьУдалить
  7. Оказывается я пуританка, у меня, практически, пустая комната.А, хотелось бы, как в Скандинавии.Люблю белый цвет.

    ОтветитьУдалить
  8. А я оказывается люблю гламур! Никогда не подумала бы.
    А ещё пуристический и модерн.

    ОтветитьУдалить