воскресенье, 21 августа 2011 г.

Десять трюков, как обставить темную квартиру.




Некоторые ни за что не хотели бы жить на первом этаже, а некоторым это вообщем все равно. И действительно, почему квартиры на нижнем этаже считаются квартирами низшей категории? Потому что там темно? Посмотрите 10 советов, которые помогут сделать темную квартиру светлее.


И не обязательно квартиры в подвале или на первом этаже страдают от недостатка света. Подобная ситуация и в квартирах, ориентированных на север. Или в тех, у которых несколько метров от входной двери выросла новостройка не несколько этажей выше.  Посмотрите несколько рекомендаций, которые помогут и вашу темную квартиру превратить в современное и уютное жилище.






Совет 1. Белой много не будет
Совет, который вы, наверное ожидали: белый цвет и светлые тона производят впечатление легкости и излишне помещение не уменьшают. Комнаты, выкрашенные в белый цвет кажутся больше, воздушнее а поэтому их можно выбирать для маленьких и темных квартир. Но это не означает, что все в квартире должно быть белое. 

Совет 2. Мелкие узоры приветствуются. 
Темная квартира ни в коем случае не должна выглядеть нудно и стерильно. На стены и  текстиль можно выбрать  узор. Но предпочтение следует отдать мелкому и светлому  перед крупным и темным. Можно выбрать круги, тем более, что сейчас это модное направление. 


Совет 3. Вокруг окон  только белый.
Единственное место, куда выбираем только белый - а это относится ко всем квартирам - это стены около окна, а особенно  косяки. Окно - это источник яркого света и белый цвет около них  отражает  больше лучей в интерьер. А контраст темных и насыщенных оттенков утомляет глаза. 

Совет 4. Желтый и оранжевый приносят свет. 
Если любите цвета, выберите для темной квартиры сметанный, желтый, оранжевый и подобные тона. Оранжевый и желтый в темной комнате воплощают радость жизни. Холодным и темным помещениям добавят тепло и простор. Оранжевый интерьер действует стимулирующее, согревают и повышают оптимизм. 


Совет 5. Неожиданность: черный тоже может быть. 
В темных квартирах важен и выбор поверхности материала. Глянцевые поверхности выглядят гораздо лучше, чем матовые. Глянцевые поверхности отражают больше света, поэтому в темных комнатах и квартирах желательны. Наконец, в темную кухню лучше  выбрать черную мебель с глянцевой поверхностью, чем в декоре дерева с матовой поверхностью, в блестящих дверях шкафов интерьер отразится, благодаря чему выглядит светлей и больше. 


Совет 6. Блескните, где только можно.
Как следует из предыдущего пункта, для помещений с недостаточным освещением больше  подходят блестящие материалы, такие как стекло, полированный металл, о зеркалах и говорить нечего, чем дерево. Думаете, что можно сойти с ума, без конца вытирая такую мебель. Это преувеличено - в темных помещения не видны отпечатки пальцев и пятна на мебели. 


Совет 7. Что с окнами. 
К окнам в темных помещениях особое внимание - неправильно выбранные шторы и занавески могут ограничивать приступ света. Лучше оставить окна свободными. Если рядом с вашими окнами пешая зона лучше выбрать защитную пленку, которую вы в комнате не видите и не ограничивает приступ света, а с улицы выглядит как зеркало. Люди, которые захотят заглянуть в ваши окна, увидят там только себя.  По сторонам  повесьте легкие белые шторы, которые будут играть декоративную  функцию. Но определенно забудьте тяжелые темные шторы или опущенные жалюзи. 

Совет 8. На подоконники  ничего не ставить.
Ни в коем случае не используйте подоконники как полочки для фото в рамочках, разных мелочей или цветов. Будут создавать препятствие для солнечных лучей, и в квартиру пойдет меньше света. 

Совет 9. Не забудьте о цветах.
И хотя цветы не должны стоять на подоконнике, но и в темной квартире без них не обойдетесь. Так как живым цветам не будет хорошо в темном помещении, лучше выбрать искусственные. Например, шелковые орхидеи смотрятся очень натурально.


Совет 10. Меньше мебели и много ламп. 
Обставляя темную квартиру, не забудьте о качественном и достаточном освещении. Одной люстры посередине потолка недостаточно. 


Если вы будете придерживаться этих правил, перемените и темное помещение с маленькими окнами в красивое жилище.



3 комментария:

  1. У нас вторая квартира и обе на первом этаже, но с первой мы съехали, т.к. овсем темно было и прямо перед проезжей частью. А вот настоящая во первых площадью значительно больше и как бы на 1,5 этаже, перед окнами площадка и достаточно светло, только в спальне балкон и горка, но там только и спим. Согласна насчет светлого оформления стен, но вот без штор и жалюзей вечером никак!

    ОтветитьУдалить
  2. Совет про зеркальные пленки насмешил. Все подобные пленки работают только при условии, что в помещении темнее, чем на улице (отсутствует внутреннее освещение). Для вечера наличие непрозрачных жалюзей (штор) - обязательно! А днем можно и легким тюлем обойтись.

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна Попова26 ноября 2013 г. в 09:46

    Моя маленькая квартирка находится на первом этаже, но меня это ничуть не смущает... Вместо тюля и гардинного полотна я повесила на окно только ламбрекен, из красивой ткани пастельного цвета, который совершенно не закрывает окно, но очень гармонично вписывается в интерьер., нарядно обрамляя окно. А вот на лоджии я прикрепила жалюзи, которые закрываю в вечернее время.. Очень всем нравится и многие уже так сделали, по моему примеру...

    ОтветитьУдалить