пятница, 1 июля 2011 г.

Игры с цветом, которые вдохнут в интерьер нужную атмосферу.




Наверняка время от времени у вас появляется желание изменить интерьер, а при этом достаточно немного поиграть с цветами. Именно цвета докажут быстро и эффективно изменить квартиру или дом.  





Когда нас впечатлит цвет.

При входе в интерьер мы  прежде всего обращаем внимание на цвета. И только во вторую очередь увидим расстановку мебели и ее формы. Цвета создают атмосферу интерьера и в значительной степени предопределяют психический комфорт. Так же цвета могут до определенной степени менять восприятие пространства, помещение оптически удлинять или укорачивать или сделать комнату светлей. Для идеального конечного результата требуется соблюдать некоторые цветовые правила. 

Цвета делятся на две группы - горячие и холодные. Теплые цвета:  красный, желтый, оранжевый и коричневый. Это возбуждающие цвета. 


Стена насыщенного красного цвета - прекрасный фон для белого дивана. Тоном темнее пол и ковер.

Холодные цвета: зеленый, серый, бирюзовый, синий. Это свежие и чистые цвета. На  некоторых людей холодные цвета действуют как стерильные и строгие. Поэтому цвета для домашнего интерьера следует выбирать всей семьей. Каждый цвет к тому же имеет свой оттенок и яркость , что может повлиять на его восприятие. 

Атмосфера  комнаты и тенденции.

Атмосфера комнаты, которую помимо прочего определяют ее   цвета,  должна соответствовать ее предназначению. Так, например, детская комната, которая должна развивать все стороны ребенка, должна быть насыщена цветами. И наоборот, в спальню предпочтительнее нейтральные цвета для спокойного сна. 

В интерьер опять возвращается белый цвет в комбинации с темными и выразительными цветами или с обоями с разными мотивами. Простым но действенным решением является использование  так называемой  монохроматической схемы, когда выберем один цвет и во всем интерьере комбинируем только оттенки этого цвета. Темные оттенки могут помещение визуально  уменьшить а светлые наоборот увеличить. 


Белый цвет интерьера дополняет светло и темно серый на одной стене и черно-белые обои.

Разделение комнаты также влияет на выбор цветов. Если стена разделена какими-нибудь деталями (ниша), можно ее сделать компактней, выкрасив ее одним цветом. И наоборот большую площадь стены можно разделить цветами на отдельные зоны. 

Пол и потолок. 

Большое влияние имеет на цвет помещения наряду с цветом стен и цвет пола. Когда мы выбираем пол для квартиры, часто не учитываем цветную гамму и атмосферу каждой комнаты. В  целом можно сказать, что большие помещения темный пол  (например, тик, орех) визуально сделает глубже. Наоборот слишком светлый пол (например, сосна, клен, ясень) создает впечатление бесконечно большого а в помещении как бы немного плывет. 


Деревянный пол средне насыщенного цвета контрастирует со стеной и выразительным цветом дивана.

В маленьком помещении желательна легкость, темный пол  комнату оптически уменьшит. Казалось бы, что золотая середина цветовой гаммы пола - дуб,бук, ольха могли бы быть идеальным  выбором, но если хотим достичь более сильного эффекта, используем скорее контрастные цвета для пола  по отношению к цвету  мебели и стен.  

Поэтому цвет пола выбираем с соответствии в общей цветовой гаммой интерьера. Потолок лучше покрасить в белый цвет, чтобы помещение излишне  не снижать. 

Важны детали.

И на гармонично скомбинированные пол и стены оказывают влияние цвет аксессуаров. Их количество и размещение могут  интерьер  оживить  или, наоборот, затмить изначальную гармонию. 

Новый интерьер обычно дополняем картинами, подушками, вазами с цветами. А как насчет  цветового решения?


Керамический пол прекрасно гармонирует с белым ковром и мебелью на фоне бледно-лиловой стены.

Холодным интерьерам помогут аксессуары в теплых и нейтральных тонах. 
Тем не менее популярным остается белый цвет, который не изменит цветную гамму интерьера, но тонко выделится и дополнит. Рекомендуется для аксессуаров выбирать 2-3 цвета или воспользоваться монохроматической схемой, т.е. использовать в интерьере несколько оттенков одного цвета. 




Идеи дизайна интерьера маленькой квартиры найдете на сайте "О дизайне интерьера маленькой квартиры", подписавшись на обновление новостей

Впишите адрес своей электронной почты:

1 комментарий:

  1. В этом деле главное не переборщить с цветами и правильно их сочитать. Я, к примеру, предпочитаю теплые тона, но от "белой" комнаты, если она хорошо оформлена, тоже буду в восторге.

    ОтветитьУдалить