понедельник, 9 мая 2011 г.

Как выбрать красивое и практичное напольное покрытие для кухни





Хождение от столешницы к плите, к холодильнику и обратно к столешнице - такую нагрузку должен выдержать пол в кухне. Кроме того, во время приготовления пищи что-нибудь на пол упадет или прольется или высыплется.  Пол в кухне моем так же часто как в прихожей, поэтому напольное покрытие выбираем такое, которое будет нам долго и хорошо служить. 


Что мы ждем от пола?  Чтобы по нему хорошо ходилось, чтобы был красивый, прочный, чтобы  долго служил и легко чистился. Пол несет большую нагрузку, а в кухне в два раза больше. 





Кухня имеет свою специфику.

Прежде чем выбирать напольное покрытие, мы должны  прояснить некоторые вещи:
  • сколько человек живет в квартире,
  • кто и как часто варит,
  • есть ли в семье маленькие дети и животные,
  • какой стиль имеет ваша кухня,
  • большая ваша кухня или маленькая.
Если в течении дня в кухне много варится, в семье есть дети и животные предпочитаем практичность. Хороший вариант в этом случае - напольное покрытие из ПВХ, пробки или керамической плитки.  Все эти материалы прочные и устойчивы к нагрузкам, легко чистятся, не реагируют и на  длительный контакт с водой. К тому же финансово доступны. 


Простота, элегантность, чистота линий -  это керамическая плитка Diamond, которая имеет простую форму , оттенки белый, металлик серо-серебристый, черный. Плитки размером 60х60 см идеальны для современной кухни. 

Если ваша кухня совмещена с гостиной, в которой ламинат, можно  продолжить его и в кухню. Однако, выбираем качественное покрытие. В деревянном покрытии предпочтительнее твердое дерево (бук, дуб) 


Деревянный пол, протянутый из кухни в столовую, визуально расширяет помещение. Пол должен гармонировать с мебелью.

Пол в кухне должен быть безопасный, чтобы на нем не поскользнуться, гигиенический, прочный и эстетический. Пол должен соответствовать стилю кухни ( либо это современный, либо деревенский), маленькую кухню пол должен оптически увеличить (используем светлые тона), должен гармонировать  с мебелью.

Винил и пробка выдержат все.

Безупречным и проверенным материалом для кухни несомненно является ПВХ (смягченный винил). Не страшны ему ни брызги жира, ни лужи воды, ни крошки, ни пятна. Это действительно устойчивый  против всех этих вещей материал. Особенно оценят его мамочки с маленькими детьми и все, кто много варит в кухне и предпочитает практичность. 

Многие ассоциируют ПВХ с полами в школьной столовой с пресным рисунком. Однако, это уже давно не так. Выбор искусственных напольных покрытий очень большой - большая шкала расцветок и рисунков. Некоторые цветные, другие  в совершенстве имитируют деревянный пол, керамическую плитку, камень. Так что ПВХ или смягченный винил несомненно  хороший выбор. Он прочный, финансово доступный, а главное легко чистится.


Пол в кухне из искусственного материала: смягченного винила Novilon. Это прочный материал, который не повредит пролитая вода. Кроме того отличный звуко и теплоизолятор, легко чистится.

Мягкий винил Novilon продается в рулонах шириной 2, 3 и 4 метра. При тщательном измерении можно достичь того, что покрытие будет иметь минимум швов, что очень удобно при уборке. Novilon прочный, устойчивый к  царапинам, жидкостям и пятнам. Его поверхность покрыта слоем, предохраняющим от повреждений. 

Винил подходит и для установки системы теплого пола, хотя он сам по себе теплый ( на обратной стороне механическая пена), так что детям, играющим на полу, не будет холодно. Винил можно чистить сухой и влажной тряпкой. 

Отличным материалом для кухни безусловно   является и пробка. Она пружинит ( при долгом стоянии не болят ни спина ни ноги), отлично держит тепло, держит форму, поглощает звуки и не впитывает никакие жидкости, скорей наоборот. 

Пробковый пол в соответствии с современными тенденциями чаще продается как плавающий, однако, но в кухне, где потребуем бесшовное соединение, лучше воспользоваться пробковым полом, клееным по всей площади.


"Плавающий" пол в декоре дуба, толщиной 3,6 мм и покрытый матовым  лаком.

Обычно продается толщиной 3,6-6 мм, 8 мм, в зависимости от типа продукта. Для кухни выбираем тип, предназначенный для среднего и высшего уровня нагрузки (чрезвычайно прочный пробковый пол  защищен виниловой пленкой толщиной 0,5 мм со слоем лака).

Мармолеум для аллергиков.

Еще одним вариантом выбора качественного напольного покрытия для кухни - это натуральный линолеум под названием Мармолеум. Это 100% натуральный продукт и рекомендуется для людей, страдающих аллергией. Пол не притягивает пыль, гладкий и теплый на ощупь. Продается во многих декорах и расцветках. 


Мармолеум- натуральный материал с замечательными свойствами. Гарантия на него 25 лет.

Цвета и узоры можно комбинировать. Мармолеум имеет двухслойное покрытие Topshield, благодаря которому он прочный и легко чистится. Покрытие Topshield на водной основе, цвета остаются насыщенные и выразительные и при длительном пользовании. Можно его чистить пылесосом, сухой щеткой или влажной тряпкой с нейтральным моющим средством.

Керамическая плитка никогда не разочарует.

Кроме дизайна, который дело вкуса каждого, керамическое покрытие в кухне должно выполнять условия оптимального уровня сопротивления нагрузкам , обозначенном PEI 4. Это такая плитка, которая выдержит большой уровень передвижения людей и большие загрязнения. Стоит обратить внимание и на то, чтобы плитка не была скользкой, рекомендуется выбирать плитку с  уровнем против скольжения  R9 или R10.

Чтобы плитка выполняла свои функции, т.е. была достаточно прочной, не скользкой можно выбрать из специальный серий для кухни, которые подобраны так, чтобы годились для помещений с высокой степенью нагрузки и загрязнения. 


Керамическая плитка Chateau имитирует "старое" дерево. Годится для кухни в рустикальном ("деревенском стиле").

Преимуществом керамической плитки является теплопроводность, что позволяет использовать системы  подогрева пола. С точки зрения уборки, удобнее плитка с гладкой поверхностью. Моется плитка теплой водой с моющим средством.

 Не рекомендуется в кухню плитка с рельефной поверхностью потому, что пятна от красного вина, кофе, шоколада на рельефной поверхности трудно отстранить. Делать это нужно сразу же. 

Ламинатовые и деревянные полы.


Ламинат (декор дуб Шервуд) с пропитанными краями против влаги и антистатическим покрытием. Средний слой - слой HDF, создаваемый под высоким давлением ,выдержит наивысшую степень нагрузки. Рекомендуется для кухни.

У ламинатовых полов  имеет значение  степень устойчивости против механическим повреждениям и влаги. Выбираем тип со средней прочной HDF доской, желательна антистатическая и антивлажная пропитка. Чистится пылесосом и слегка влажной тряпкой. 

Не рекомендуется  пользоваться микроволокном с абразивным эффектом и   чистящими средствами, образующими пленку. На ножки кухонной мебели рекомендуется укрепить войлочные подложки против царапин на полу.


Ламинатовые полы предлагаются разных цветов и узоров.

Деревянный пол - традиционное напольное покрытие и при правильном уходе будет служить десятки лет. Оценят  деревянный пол семьи с маленькими детьми - благодаря теплой поверхности. Все популярнее  полы, обработанные натуральными маслами. для кухни выбирается только твердое дерево (дуб,бук) с качественным покрытием против влаги (лакированные).

Чистить деревянный пол лучше сухим, если потребуется мыть, тряпка должна быть слегка влажной.


Пол из твердого бука (дизайн Country). Толщина верхнего слоя 0,6 мм, поверхность пропитана натуральным маслом, которое делает структуру дерева более выразительным. Это покрытие можно использовать с системой теплого пола.

Полы из канадского клена и бука чувствительны к влаге, поэтому нельзя оставлять брызги воды, следует разлитую воду тут же вытереть насухо. Если поверхность потеряла первоначальный вид, можно ее отшлифовать машиной и заново покрыть лаком. 

Для полов, пропитанных маслом действуют те же правили, что и для лаковых. Излишняя влажная уборка принесет больше вреда , чем пользы. Пропитка маслами проводится один раз в год.

Пригодность различных видов напольного покрытия в кухне.
  • Novilon - смягченный винил, для кухни идеален: устойчив против воды и жира, легко чистится и доступен по цене. 
  • Мармолеум - натуральный линолеум, идеален для семей с детьми и аллергиков.
  • Пробка - бесшовное клееное покрытие можно использовать в кухне, влагоустойчивое, мягкое, пружинистое, сохраняет тепло.
  • Керамическая плитка - просто идеальна для кухни: прочная, легко моется, водостойкая, доступная по цене.
  • Ламинат - можно использовать в кухне, но только качественные специальные виды, средний слой должен быть из твердой ДВП  HDF, с антистатической и водостойкой пропиткой.
  • Деревянный пол - не выдержит длительный контакт с водой, но с соответствующей поверхностной обработкой можно использовать  лаковые полы.



12 комментариев:

  1. Плитка на кухне - это смерть каждой уроненной чашке. Например, на ПВХ-линолеум прочная чашка падает безболезненно.

    ОтветитьУдалить
  2. плитка на кухне - смерть самой плитке: каждая уроненная сковородка...:))на собственном опыте:(((

    ОтветитьУдалить
  3. также холодно ногам на плитке

    ОтветитьУдалить
  4. не знаю какие вы чашки роняете и на какую плитку, у нас в первой квартире лежит на кухне плитка керамическая, сколько разбили блюдец и чашек из-за нашей криворукости - не счесть)

    Насчет плитки ПВХ, на сколько я знаю у нее есть существенный минус - ее можно проткнуть ножом\вилкой и тд, а это значит что один из пяти уроненых предметов может повредить покрытие.По крайней мере это имеет отношение к плитке Earthwerks и Art-tile. Других в питере я не смог найти....

    ОтветитьУдалить
  5. У нас на кухне лежал линолеум, пока не прохудилась прокладка в трубе и вода не протекла на пол и по стене под плинтус под линолеум. Пришлось всю мебель и технику разбирать, выносить, снимать линолеум, что бы высушить пол. После такого счастья - положили кафель.
    Вывод : чашки и блюдца стоят намного дешевле, чем ремонт на кухне.
    P.S. И даже если соседи затопят - отделаетесь малой кровью!

    ОтветитьУдалить
  6. Люди на кухне надо ложить керамогранит! Живу год и ничего, хотя все и постоянно роняю. Ничем не хуже плитки но намного прочнее.

    ОтветитьУдалить
  7. А КАК ЖЕ ПРОБКА?

    ОтветитьУдалить
  8. меня тоже заинтересовала пробка и еще мармолеум)

    ОтветитьУдалить
  9. Керамогранит - самое то! Лучше не найти.

    ОтветитьУдалить
  10. А что постелить в частном домн если заходиш и на линолиуме скользкой зимой?

    ОтветитьУдалить
  11. А что постелить в частном домн если заходиш и на линолиуме скользкой зимой?

    ОтветитьУдалить