пятница, 27 мая 2011 г.

Мелочи, которые следует учесть при ремонте или Как ради 5 сантиметров подвинули перегородку





При реконструкции этой двухкомнатной квартиры площадью 54 м2 часто выбиралась мебель для очень маленьких помещений. Хозяйка в целях экономии не хотела делать мебель на заказ. А иногда не хватало всего несколько сантиметров! 



Тот факт, что у вас есть свободных шестьдесят сантиметров в кухне не означает, что там войдет широкий холодильник. Аналогичные проблемы существуют  во многих небольших квартирах.



Например, когда в кухне по проекту  в углу у окна должен был стоять встроенный холодильник а рядом шкафчик с выдвижными ящичками. Мебель покупалась в кухонной студии. 





Визуализация: для расположения встроенного холодильника в углу следует учесть и место для открывания дверцы.


Люди часто забывают, что чтобы открыть холодильник  комфортно, недостаточно места   только на ширину,  следует добавить еще около пяти сантиметров для открытой дверцы. И именно по этой причине пришлось прямо в процессе реконструкции менять план и ставить перегородку между кухней и ванной комнатой на несколько сантиметров дальше. 


Рабочих, которые должны были монтировать кухонную мебель это не удивило - часто, например, встречаются с такой проблемой, когда в кухню в форме L планируют в угол поставить моющую машину и забывают, что при открывании ее дверца бы стукалась о ручки  стоящего рядом шкафа. 


Небольшая, но удобная.


Однако, не только неучтенные сантиметры могут неприятно удивить. Даже те, которые все точно измерят и учтут сантиметры для открытых дверок будут удивлены, придя в кухонную студию, когда их будут отговаривать расположить выдвижной ящичек с приборами под индукционной варочной панелью.  Дело в том , что такая  панель нагревается не только наверху, но и внизу. И не очень приятно будет вынимать во время приготовления пищи горячие вилки и ложки.


Для этой маленькой  кухни хозяйка  выбрала индукционную варочную панель и компактную комбинированную тепловоздушную  духовку с микроволновой печью объемом 36 литров белого цвета. 



Несмотря на небольшие размеры духовки, она практична - можно наставить нужное время для приготовления пищи, она сама выключится.

Компактная духовка и панель покупались с учетом того, что в маленькой кухне приходилось экономить буквально каждый сантиметр. Однако ее эксплуатационные свойства ни в чем  не уступают стандартной  духовке а стоит она меньше. Хозяйка сэкономила не только на цене, так как объем духовки меньше, она быстрей нагревается и поэтому  уходит меньше времени на приготовление пищи. 



Это вам тоже будет интересно:

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Светлана! Так здорово, что я набрела на ваш блог, вот второй день зачитываюсь. Так много интересного и познавательного нашла для себя. Спасибо!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить