вторник, 22 марта 2011 г.

Четыре человека в маленькой квартире: помогла передвижная и складная мебель




В маленькой двухкомнатной квартире, на площади 48 м2 живет молодая семья с двумя маленькими детьми. Планируют лет через пять купить большее жилище, а пока должны все уместиться в этой маленькой квартире.


Сделать из комнаты 17,5 м2 гостиную, кухню и столовую непросто. Когда нет идей. 



Комната  4,75х3,65 м  достаточна для большой кухни. Но в этом случае она должна послужить как кухня, столовая, гостиная и рабочий кабинет. Эту задачу должны были выполнить дизайнеры Зузана Строугалова и Радован Мачак. 



Первоначальный вид комнаты, которая служила как кухня, столовая и гостиная.

 Главные недостатки.

Комната полупустая, потому что мебели было куплено минимум, кухонный гарнитур муж сделал сам. Так же первыми проблемами, которые нужно было решать- это полноценное оборудование для полнофункциональной кухни, гостиной и столовой. И другой недостаток - использование напольного покрытия двух видов. Плитка и ламинат не могут быть в   так малом помещении одновременно - либо одно, либо другое. 

Дизайнеры недостаток места  смягчили  визуальными трюками - белыми блестящими дверцами кухонных шкафов и значительным  увеличением  источников света. Помещение не имеет достаточно света из-за балкона в верхнем этаже.

Мобильная мебель и т.д.

Для этого маленького помещения дизайнеры выбрали сразу несколько единиц мобильной мебели на колесах, чтобы можно ее было по мере необходимости перемещать.

Большой обеденный стол заменили складным, в комплекте к нему три стула из прозрачного поликарбоната, чтобы они оптически "исчезли" в помещении. 


К основному белому цвету добавили желтый и зеленый по желанию хозяев.


 Как контраст действует темная столешница и металлическая стена между кухонными шкафами, покрытая  бесцветным лаком. Она не только заменяет плитку на стене, но и используется как доска для сообщений.



Для пола, который при наличии двух маленьких детей будет часто вытираться, было  выбрано ламинатовое  покрытие, устойчивое против повышенной влажности.  Такой ламинат  часто используется  в ванной комнате. 




Авторы проекта дизайнеры Зузана Строугалова и Радован Мачак


Это вам тоже будет интересно:


7 комментариев:

  1. Все это красиво, но бестолково-нефункционально. В погоне за красотой и глянцевостью забыто, что в семье из 4х человек, где двое дети ,должно быть немерянно мест для хранения вещей. Где эти места? В ванной? В коридоре? В туалете на антресолях? Или куртки, носки, простыни, полотенца, игрушки хранятся на кухне????

    ОтветитьУдалить
  2. У них еще есть спальня, там хранится все остальное. А здесь кухня-гостиная-рабочее место.

    ОтветитьУдалить
  3. Понравилось. И с прозрачными стульями удачно, и ящиков разных достаточно

    ОтветитьУдалить
  4. Первый вопрос, который пришел в голову, когда читала статью: а почему стула 3, если семья из 4-х человек? Возможно, 4-ый еще совсем маленький и сам сидеть не может, но ведь скоро подрастет. Это я по себе сужу: у нас тоже был вопрос 3 или 4 стула покупать на кухню. И хорошо, что купили 4.
    Еще было бы интересно увидеть спальню. Каких она размеров? Как там уместили 4 спальных места и шкафы. Там вообще проходы остались?

    ОтветитьУдалить
  5. Больше похоже на кафе, чем на жилую квартиру. Но красивое кафе.

    ОтветитьУдалить
  6. хорошо если есть спальная, а что делать, если нет??? дизайн очень понравился, цвета замечательно подобраны.

    ОтветитьУдалить
  7. Превосходный дизайн! Очень изысканно!

    ОтветитьУдалить