вторник, 15 марта 2011 г.

Выдвижной столик. Часть 2.





Батарея под окном в маленькой кухне не только забирает место, но и портит внешний вид стены. В продаже имеются различные виды покрытий, которыми можно батареи задекорировать и множество типов вентиляционных  решеток. 


Территория около батареи должна вентилироваться, чтобы теплый воздух имел выход. Если это не происходит,  доходит к большим потерям тепла. Эта проблема решается использованием  достаточно большой вентиляционной решетки. Изготавливаются из пластмассы, металла и дерева.






Шаг за шагом:

1. Для того, чтобы точно посередине несущей части стола прикрепить верхнюю часть, нужно просверлить в боковых частях детали D по два отверстия сверлом 8 мм. Сверлить необходимо точно перпендикулярно.


2. В просверленные отверстия вставить шипы для обозначения. Слегка нажать, чтобы вошли по воротник. Шипы нам помогут точно обозначить место для отверстий в нижней стороне детали А.

3. На детали А отмерим  перекрытие сторон и обозначим их карандашом на нижней стороне. После того, как сконтролируем  перекрытия метром, несильно постучим резиновым молотком и шипы их обозначат.


4. На деталь А положим вентиляционную решетку, которую необходимо вставить в стол. Разместим ее точно над нижними отверстиями  в середине ширины доски и обведем карандашом.


5. Верхняя часть решетки имеет края, благодаря которым не провалится в отверстие. 


6. Для того, чтобы вырезать отверстие для решетки, нужно от разметки отминусовать 1 см в направлении к центру  при помощи угольника.



7. В углах обозначенного выреза просверлим большим сверлом отверстия, в которые потом вставим пилку, чтобы отверстие вырезать.


8. Для  вырезания отверстия  воспользуемся  пилкой для ламината, которая не рвет материал и имеет ровный срез. 


9. В нижней части детали А имеем четыре отверстия, обозначенные шипами. В этих обозначенных местах просверлим отверстия для того, чтобы присоединить деталь А. Отверстия не должны сверлиться насквозь.


10. В отверстия в детали D, где были шипы, вклеим деревянные колышки. Молотком их постукивая вобьем, чтобы выступали приблизительно на 12 мм.


11. Деталь А с вырезом для вентиляционной решетки насадим на колышки детали D. Так в случае необходимости  легко добраться к болтам.


12. Перед вложением решетки, покроем ее бесцветным лаком. И наконец вклеим решетку в вырезанное отверстие поставим на нее какую-нибудь небольшую тяжесть.



Это вам тоже будет интересно:

4 комментария: