пятница, 21 января 2011 г.

Из невзрачной квартиры возникло маленькое чудо с белой мебелью и застенчивыми рыбками






Ванная комната, в которую вход из гостиной, кухня в прихожей, старая мебель. Так выглядела  маленькая квартира, которую купила молодая пара. 


Ремонт изменил ее до неузнаваемости. Новая планировка и мебель, сделанная на заказ, создали всего на 42 квадратных метрах приятное и удобное жилье.




Бывший хозяин в прихожей сделал миниатюрную кухню а страшно запущенная ванна была там, где могла быть кухня. И расположение гостиной и спальни не было логичным - окна гостиной смотрели  в тихий двор, в то время как окна спальни выходили на шумную улицу.

Кроме новой планировки дизайнеры имели еще одно задание - создать достаточно места для хранения вещей и одежды.

Перемещения и идеи

Ремонт малометражной пражской квартиры проводили архитекторы Радка Зедникова и Клара Цоморкова из студии oooox.
Изменилась планировка всей квартиры. Гостиная переместилась в комнату с окном на улицу, спальня - с окном во двор. В бывшую ванную комнату переехала кухня. В центре нового плана оказалась ванная комната и темнушка.



Для книг в гостиной были на заказ изготовлены стеллажи , в спальне был смонтирован довольно большой встроенный шкаф.



Удалось найти место и для кладовки, куда была поставлена стиральная машина.

Гостиная логически переместилась в большую комнату. Вся мебель была изготовлена на заказ. Комбинация белой лакированной мебели и мозаики с выразительным орнаментом вносит в интерьер приятный хаос и повторяется во всей квартире, только иногда ее дополняют небольшие акценты черного цвета. Как, например, письменный стол.


На небольшой площади кухни уместилось все необходимое.


Место бывшей ванной комнаты занял кухонный уголок. Так как места было мало, обеденный стол заменил бар, в котором спрятан складной обеденный стол. Он предназначен главное для гостей в праздничные обеды. Это решение отвечает жизненному стилю молодой пары.




Аквариум с застенчивыми  рыбками.

В самом центре новой планировки находится ванная с необычным дополнением - аквариумом в раме. Когда смотрите из прихожей создается  впечатление живой картины. Рыбок, однако, почти не видно, прячутся в камнях.


Бой за каждый сантиметр виден в том, как использовано любое свободное место.  Так же как и встроенный шкаф, высокая кровать имеет достаточно места на хранение различных вещей. С целью экономии места везде были поставлены раздвижные двери.





Это вам тоже будет интересно:

28 комментариев:

  1. Как интересно, Светлана! Больше всего мне понравилась идея бара в котором спрятан раскладной обеденный стол.Замечательно!

    ОтветитьУдалить
  2. великолепно! Мне нравится!!

    ОтветитьУдалить
  3. очень красиво и стильно!!! Браво!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Огромное "С" Светлана, (аж попискиваю от удовольствия, наблюдая за полётом мысли дизайнера))); и подача материала/фото на высоте!!! ...ну, на конец-то что-то приемлемое для наших шаблонных квартирушек... спасибо

    ОтветитьУдалить
  5. Пол ужасен.Такой агрессивный рисунок ,что невозможно сосредоточиться ни на чём другом.Поэтому и рыбки застенчиво-стыдливые ,а попросту - "задавленные" полом.

    ОтветитьУдалить
  6. Светочка! Мои поздравления! В этом году в гостях на блоге еще не была, поэтому так хорошо вижу замечательные перемены. Посты просто великолепны и информативны! Рост количества подписчиков! Очень рада за вас! Вы делаете нужное и полезное дело))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Пол действительно в этом интерьере ужасен, хотя грязи не будет видно... Белая мебель - мне нравится...

    ОтветитьУдалить
  8. Отличное решение "проблем" маленьких квартир!!!
    Что касается пола, то мне не режет глаз. Как раз наоборот, немного "разбавляет" белую мебель.
    Понравилось всё, стол спрятанный в стойке бара - это действительно удачная находка.

    ОтветитьУдалить
  9. цвет пола - не в тему. какая была первоначальная планировка? микроволновка очень высоко. а вобщем интересная идея.

    ОтветитьУдалить
  10. аквариум-картина?! идейка супер! 5+ баллов!

    ОтветитьУдалить
  11. просто обалдеть!возникла очень уютная атмосфера!современное жилье, в котором хочется жить!

    ОтветитьУдалить
  12. Светлана, хотелось бы подробней узнать о конструкции чудо-стола в баре.

    ОтветитьУдалить
  13. хех)) красиво конечно, вот только вопрос. Каким образом эт рыбки будут питаться и как чистить этот аквариум?

    ОтветитьУдалить
  14. Так это со стороны прихожей аквариум кажется вставленным в стену, а в ванной комнате он как обыкновенный аквариум:))

    ОтветитьУдалить
  15. А кто хочет сделать складной столик в маленькую квартиру посмотрите мой последний пост
    http://serbakova.blogspot.com/2011/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  16. Называется Сделайте практичный складной столик для маленькой квартиры.

    ОтветитьУдалить
  17. Светлана! проект чудесный! спальня -моя мечта. а точней кровать. тоже планирую высокую кровать-подиум(около 80 см) - а Ваш вариант с местом хранения просто находка..где можно посмотреть повнимательней такую кровать? спасибо заранее

    ОтветитьУдалить
  18. Посмотрите пост "Своими руками: Cделаем задвижную постель, которая экономит место"
    http://serbakova.blogspot.com/2010/11/blog-post_23.html

    ОтветитьУдалить
  19. Сделайте практичный складной столик для маленькой квартиры - это понятно. Мне интересно как столик на фотографии полностью убирается в барную стойку, а потом раскладывается в два раза. И куда прячутся ножки?

    ОтветитьУдалить
  20. Автор идеи складной столик Гарри Гудини.
    Теперь всем понятно, куда прячется столик и деваются ножки?

    ОтветитьУдалить
  21. Пол просто "взрыв мозга"!!!! Тем более эта текстура везде! Белый цвет очень не практичен. Хотя идея с аквариумом мне понравилась. С переносом ванны и кухни тоже не всё понятно! А как же коммуникации!

    ОтветитьУдалить
  22. Светлана, подскажите пожалуйста какие стены делать в светлой кухне, обоями обклеить или покрасить, чтобы не слишком дорого было!

    ОтветитьУдалить
  23. Можете всю кухню побелить, а стену около плиты выложить плиткой или поклеить пленкой. Как оформить стену у плиты можете посмотреть у меня на сайте в статье "Новая стена в кухне за выходной и за копейки."
    http://serbakova.blogspot.com/2011/03/blog-post_2890.html

    ОтветитьУдалить
  24. Я не понимаю, какой дизайнер мог предложить этот пол.Полное отсутствие вкуса.Такой пол давит на психику ...от него рябит в глазах.! На мой взгляд, такую ошибку не мог допустить профессионал !

    ОтветитьУдалить
  25. Если не смотреть на пол, а смотреть на всё остальное, то, по-моему, очень здорово вышло. Хотя я не люблю стеллажей с книгами (полностью перешла на электронный формат - читалка куда удобнее), общая концепция квартиры мне нравится. Небанально и ярко! И хотя белые обои - это ужас в плане ухода, пока-то всё хорошо=)))

    ОтветитьУдалить
  26. Огромное спасибо, Светлана! столько идей почерпнула. Ваш блог очень актуален для тех у кого маленькие квартиры!

    ОтветитьУдалить
  27. пол на любителя, знаю человека, который убил бы за такой же пол) очень хотел себе делать - отговорила, а так интерьер очень хорош, конструктивно, лаконично, но с изюмом. стол конечно вне конкуренции, как раз думала себе что-то подобное сочинять, только барная стойка с раковиной, интересно, спрячется туда такая конструкция?

    ОтветитьУдалить