суббота, 25 сентября 2010 г.

Детская комната, которая растет с ребенком






Детская комната! Это самое важное место в жизни ребенка от его рождения до подросткового возраста. Многие родители по-прежнему решают дилемму: иметь ли ребенку  отдельную комнату уж от рождения? И имеет ли цену вкладывать в нее деньги, если ему еще все равно? Определенно иметь. В конце концов, мы можем выбрать мебель, которая будет расти вместе с нашим потомком!



Куда поставить постельку?

Ну конечно в спальню! Эта традиция у нас очень сильна и конечно имеет свои выгоды: для каждой мамочки удобно, если ночью не нужно идти к ребенку далеко. Но педиаторы и детские психологи имеют иное мнение: они считают - если это возможно - что ребенок днем и ночью должен спать в разных комнатах. Конечно, не будем сразу лишаться преимуществ, которые нам дает постелька в спальне ночью. Но днем лучше  ребенка положить спать в его комнату. Поэтому собственная комната желательна для ребенка  сразу после рождения. 

С раннего возраста мы должны учить ребенка, что она является хорошим местом не только для сна, но и для  игр. Это позволяет избежать двух основных проблем, которые бы пришлось решать через несколько лет: как убедить ребенка спать рядом с комнатой родителей, и как его и со всеми его игрушками переселить из гостиной в его царство.

 

 Наиболее популярными  являются  нейтральные цвета


 Добавление аксессуаров создаст  определенный характер комнаты



Из пеленального столика через пару лет будет комод для белья.


Обставляем скромно 

 Не нужно дорого обставлять  комнату для ребенка. Для начала потребуем кроватку, стол для пеленания и комод. Хорошо там поставить удобное кресло для мамы когда будет кормить, убаюкивать и тд.


При помощи простого механизма кроватку можно разобрать на отдельные части и возникнет другая функциональная мебель на несколько лет.


При выборе детской кроватки мы встречаемся с двумя основными размерами: 120x60 или 140x70 см. Первой без проблем хватит ребенку до двух лет,  до другой часто входят трехлетние дети. В обоих случаях мы имеем возможность установить сетку на разных высотах, в зависимости от возраста.
Специальный тип - "растущая" кроватка, из которой можно путем добавления отдельных частей, сделать детскую кроватку, которой хватит ребенку  до десяти лет.

Хотя двухъярусная кровать для сна детей не очень подходящая,  но это хороший вариант, особенно, если она может быть преобразована в две отдельные кровати. Если  вы хотите, чтобы дети  в раннем возрасте спали вместе,можно купить такую двухъярусную кровать ,  которая впоследствии может быть разделена на две отдельные.

Из пеленального столика - комод 

Также может не быть кратковременной инвестицией и пеленальный столик. Однако нужно правильно выбрать. Пеленальный столик служит в первые несколько месяцев для безопасного обмена подгузников и переодевания, одновременно  в нижней части имеет много места для хранения. Поэтому достаточно выменить верхнюю доску  и возникает нормальный комод, который будет служить еще десятилетия. 



Цветные наклейки со временем можно снять 



Достаточно заменить дверки - и вот уже другая мебель


Маленькие дети любят яркие цвета и сказочных героев в своей комнате. Так почему бы не раскрасить мебель! Однако, и это не будет кратковременная инвестиция. Некоторые производители изготавливают мебель с детскими наклейками, которые и через несколько лет можно отстранить без повреждения поверхности. После удаления наклеек  это уже классическая мебель нейтральных тонов, которая будет служить и до окончания школы.

 Икеа же пришла с новинкою, когда для перемены вида комнаты достаточно сменить дверцы шкафов. К одному корпусу предлагает дверцы от детских расцветок - розового, бледно-зеленого или бледно-синего - до белых и имитации березы. Так в течении часа путем смены дверок из детской комнатки получается студенческая.


Идеи дизайна интерьера маленькой квартиры найдете на сайте "О дизайне интерьера маленькой квартиры", подписавшись на обновление новостей

Впишите свой email address:

1 комментарий:

  1. Замечательная статья! Помню, как мне в детстве хотелось иметь свою комнату... Только свою, чтобы ни с кем ее не "делить":))

    ОтветитьУдалить